Устройство для разрезания материала посредством электрогидравлического удара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 13„ № 120113

СССР

1Д, Ц1 " »г»,,13

1.,„,;,,":.! Я ЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Журавский, М. Г. Рейфисов и Л. А. Юткин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛА ПОСРЕДСТВОМ

ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКОГО УДАРА

Заявлено 15 мая 1957 г. за ¹ 573048/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г.

Для разрезания сортового металла и труб применяют летучие ножницы, пилы и другие сложные механизмы.

В предложенном устройстве разрезание движущегося проката осутцествляется посредством электрогидравлического удара.

Отличительная особенность этого устройства заключается в выполнении его в виде ванны с водой или с расплавом соли. В ванне установлен неподвижный упор-нож, расположенный против камеры с разрядными электродами. Такое выполнение устройства обеспечивает упрощение

его конструкции по сравнению с упомянутыми выше летучими ножницами и пилами.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства

Ванна 1 устройства, через которую проходит прокатанный металл 2, заполнена водой — для холодного или расплавом соли — для горячего металла. В средней части ванны расположен массивный упор-нож 8, а в нижней ее части размещена камера 4 с разрядными электродами 5.

При разряде между электродами 5, имеющими достаточно крутой фронт нарастания напряжения, электрическая энергия разряда практически полностью переходит в механическую энергию ударной волны, р асп р остр аняю щейся в жидкости.

Расположение упоров-ножей 8 и разрядных камер 4 может быть верхним, нижним или боковым в зависимости от технологической схемы.

Особенность образующейся при разряде ударной волны заключается в том, что она сопровождается перемещением жидкости, вызванным образованием между электродами 5 большого кавитационного пузыря.

Ударная волна, достигнув проката, оказывает на него давление горядка тысячи атмосфер. В той части, где прокат проходит под упоромножом, это давление воспринимается им, вследствие чего в сечении про¹ 120113

Предмет изобретения

Устройство для разрезания материала посредством электрогидравлического удара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения разрезания движущегося проката, оно выполнено в виде ванны с водой или с расплавом соли и с неподвижным упором-ножом, расположенным против камеры с разрядными электродами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 212

Подп. к печ. 4Х-59 г.

Тираж 1030 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2936

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ката, расположенным у режущей грани упора-ножа 3 возникают перерезывающие напряжения.

Время реза при этом не превышает несколько десятков микросекунд.

Для узких профилей проката камера с разрядниками конструируется так, что волна фокусируется в требуемую зону, благодаря чему величины давлений жидкости резко возрастают. Слой жидкости над прокатом является гидравлическим тормозом, препятствующим разрезанию полосы.

Для того, чтобы ослабить противодействие жидкости над полосой вблизи подлежащего разрезанию сечения в неподвижном упоре могут быть насверлены отверстия, через которые пропускается воздух. Пузырьки воздуха в слое жидкости над полосой делают его упругим. Другим способом уменьшения гидравлического сопротивления резу является уменьшение толщины слоя жидкости под зоной реза.

Для того, чтобы получить мерную длину отрезаемого отрезка проката импульс на резе, то есть разряд конденсатора, дается от фотоэлемента 6, установленного на определенном расстоянии от разрезаемого сечения, равном заданной длине.