Полуавтоматический станок для насечки зубьев дисковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 49с, 24о, № 120114

СССР

1 й(. .5

1 3

t

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТ ЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Андреев и В. А. Новиков

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ НАСЕЧКИ ЗУБЪЕВ

ДИСКОВЫХ ПИЛ

Заявлено 13 октября 1958 г. за № 609411/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

В настоящее время насечка зубьев дисковых пил (например джинно-линтерных пил), применяемых в хлопковой промышленности, осуществляется обычно на полуавтоматических станках. Последние содержат пуансон, приводимый в возвратно-поступательное движение относительно матрицы посредством шатунно-кривошипного механизма, связанного с рычажно-храповым механизмом подачи пилы.

Эти станки обладают рядом недостатков: их пуансоны работают в условиях трения в просекаемом материале, что связано с повышенным их расходом, и, кроме того, не обеспечивает надлежащее качество насечки зубьев, Предложенный полуавтоматический станок подобного назначения свободен от этих недостатков.

Достигается это тем, что в станке применен суппорт, выполненный в виде качающегося коромысла. На конце коромысла имеется наклонно расположенный пуансон. Кроме того, станок снабжен масляным баком„ имеющим капельно-регулировочное устройство в виде возвратного шарикового клапана. В момент насечки очередного зуба клапан приводится в действие лапкой прижима пилы. Этим обеспечивается автоматизация смазки венца диска пилы в поле его насечки.

На фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез станка; на фиг. 2 — частичный продольный его разрез; на фиг. 3 — вид станка в плане.

Станок устроен следующим образом. Электродвигатель 1 через клиноременную передачу 2 соединен со шкивом 8. Последний посредством поворотной шпонки 4 может быть соединен с валом 5, на котором установлен эксцентрик б. Этот эксцентрик с помощью шатуна 7 приводит в колебательное движение суппорт 8, установленный на валу 9. На конце суппорта 8, выполненного в виде качающегося коромысла, закреплен наклонный пуансон 10, при опускании которого просекается впадина № 120114

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для насечки зубьев дисковых пил, с применением пуансона, приводимого в возвратно-поступательное движение шатунно-кривошипным механизмом, взаимодействующим с рычажно-храповым механизмом подачи дисковой пилы, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения оптимального заднего угла, улучшения качества насечки зубьев в экономии расхода пуансонов, суппорт станка выполнен в виде качающегося коромысла, несущего на своем конце наклонно расположенный пуансон.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации смазки венца диска пилы в поле его насечки, применен масляный бак со шлангом, имеющий капельно-регулировочное устройство в виде возвратного шарикового клапана, в момент насечки зуба, находящегося под воздействием лапки прижима пилы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов Гр. 212

Подп, к печ 28.V-59 г.

Тираж 1000 Цена 75 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак 3686

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. между зубьями пилы. Эксцентрик 11, закрепленный на валу 5, посредством соответствующих рычагов и собачки (на чертежах не изображены) связан с храповым колесом 12. Последнее закреплено на шпинделе

13, предназначенном для установки дисковой пилы. Масляный бак 14 со шлангом 15 и шариковым клапаном 16 предназначен для смазки венца диска пилы в поле его насечки. Шланг 17 предназначен для отвода высечки от матрицы 18 в бункер 19.

Принцип работы станка. Пусковой кнопкой запускается электромотор 1, после чего начинает вращаться шкив 8. Приводной вал 5 при этом не вращается.

Подлежащий обработке диск надевается на шпиндель 18, При этом упор 20 под воздействием пружины 21 нажимает на шпоночный выступ и фиксирует диск в пазу шпинделя. Затем посредством педали

22 опускают прижим 28 пилы, вследствие чего автоматически производится нажим на шарик возвратного клапана 1б и по шлангу 15 начинает поступать смазка. После включения рукоятки 24 освобождается шпонка 4 и шкив 8 соединяется с валом 5. Эксцентрик б приводит в колебательное движение суппорт 8 с пуансоном 10, просекающим в пиле впадину. При выходе пуансона из пилы эксцентрик 11 осуществляет подачу диска пилы на один шаг. После полного поворота шпинделя, что соответствует окончанию цикла насечки пилы, устройством, действующим от кольца 25, посредством соответствующих рычагов поворачивается шпонка 4. При этом вал 5 останавливается, а шкив 8 продолжает вращаться. Пуансон 10 при остановке станка всегда находится в верхнем положении. Нажимом на педаль 20 насеченная пила освобождается и снимается со шпинделя 18. С момента подъема прижима 28 прекращается подача масла. Затем на шпиндель 18 надевается следующая дисковая пила, насекаемая в той же последовательности.