Клавиша для клавиатур с клавиатурным полем изменяемой конфигурации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛАВИША ДЛЯ КЛАВИАТУР С КЛАВИАТУРНЫМ ПОЛЕМ ИЗМЕНЯЕМОЙ КОНФИГУРАЦИИ , содержащая опору с фиксатором, выполненным на ее поверхности, связанную с ползуном и установленную на опоре клавишную головку из упругого материала, имеющую на внутренней поверхности, контактирующей с опорой, гнездо для фиксатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, опора выполнена в виде шара, внутренняя поверхность клавиши, контактирующая с опорой, выполнена сферической, гнездо для фиксатора имеет ряд выемок для установки клавишной головки под различными углами, оси которых расположены в плоскости симметрии клавишной головки, перпендикулярной к горизонтальным рядам клавиатуры, а ось фиксатора расположена в вертикальной плоскости симметрии опоры, перпендику1|ярной. к горизонтальным рядам клавиш.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

А (д1 4 В 41 J 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3643?25/28-12 (22) 20.09.83 (46) 30,12.85. Бюл. У 48 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) В.А.Будылин (53) 681.6(088.8) (56) Заявка ФРГ В 2903780, кл. В 41 Л 5/10, 1980. (54)(57) КЛАВИША ДЛЯ КЛАВИАТУР С КЛАВИАТУРНЫМ ПОЛЕМ ИЗМЕНЯЕМОЙ КОНФИГУРАЦИИ, содержащая опору с фиксатором, выполненным на ее поверхности, связанную с ползуном и установленную на опоре клавишную головку из упругого материала, имеющую на внутренней поверхности, контактирующей с опорой, гнездо для фиксатора, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, опора выполнена в виде шара, внутренняя поверхность клавиши, контактирующая с опорой, выполнена сферической, гнездо для фиксатора имеет ряд выемок для установки клавишной головки под различными углами, оси которых расположены в плоскости симметрии клавишной головки„ перпендикулярной к горизонтальным рядам клавиатуры, а ось фиксатора расположена в вертикальной плоскости симметрии опоры, перпендикулярной.к горизонтальным рядам клавиш.

Рое. 2

ВНИИПИ Заказ 7912/16 Тираж 368 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная,4

4 . 1

Изобретение относится к оргтехнике и.может быть использовано для клавиатур печатающих устройств.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — клавиатурное поле клавиатуры.

Клавиша для клавиатур с клавиатурным п/рлем:изменяемой конфигурации содержит опору 1 с фиксатором 2, выполненным на ее поверхности, свяэаннуЫ с ползуном 3 и установленную на опоре клавишную головку 4 из упругоro материала, имеющую на внутренней поверхности, контактирующей с опорой, гнездо 5 для фиксатора 2. Опора 1 выполнена в виде шара, внутренняя поверхность 6 клавиши, контактирующая с опорой, выполнена сферической, гнездо 5 для фиксатора имеет ряд выемок 7 для установки клавишной головки 4 под различными углами, оси которых расположены в плоскости симметрии клавишной головки, перпендикулярной к горизонтальным рядам клавиатуры, а ось фиксатора 2 расположена в вертикальной плоскости сим/ метрии опоры, перпендикулярной к горизонтальным рядам клавиш.

Ползун 3 подвижно размещен в нанравляющей гильзе 8. Верхняя поверх1 ность 9 клавишной головки 4 является элементом клавиатурного поля.

На фиг. 2 показано формирование сложной образующей клавиатурного поля, когда верхняя поверхность nepsoro ряда (считая справа налево) клавиш. наклонена в сторону оператора, второй и третий ряды имеют горизонтальные плоскости со ступенькой относительно друг друга, а четвертый °

201178

2 ряд наклонен от .оператора. Такая комбинация позволяет приблизить форму образующей клавиатурного поля к. траектории "гладящего" движения руки опе5 ратора

Для изменения положения клавишной головки 4 относительно направления движения ползуна 3 к клавишной ro1О ловке 4 в нужном направлении прикладывают усилие, обеспечивающее необходимую упругую деформацию материала клавишной головки 4 и ползуна 3 при переводе клавишной головки 4 в другое положение, после чего она надежно фиксируется, так как все дальнейшие усилия. направлены сверху вниз.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции позволит повысить удобство обслуживания эа счет улучшения эргономических качеств и комфортности клавиатуры с учетом индивидуальных потребностей оператора.

25 Конструкция клавиатуры позволяет выбрать оптимальную для данного оператора образующую,.клавиатурного поля, возможно различную в разных частях поля; выделить отдельные клавино ши среди других, например наиболее часто употребляемые, трудно запоминаемые и т.п.; устранить возможную неидентичность клавиш, которая может возникнуть в процессе изготовле35 ния клавиатуры, устранить мешающее бликование оператору, привыкшему работать на клавиатуре определенного типа, перестроить клавиатуру под привычную для него схему, что позволит:. исключить снижение производительности,труда, связанное с приобретением новых навыков.