Станок-автомат для сборки шарнирно пластинчатых цепей со ступенчатыми валиками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120120

Класс 491к, 7

I

СССР

ji ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гельман и A. Г. Курочкин

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ KIAPHNPHO-ПЛАСТИH×ÀTÛÕ

ЦЕПЕЙ СО СТУПЕНЧАТЫМИ ВАЛИКАМИ

Заявлено 11 сентября 1957 г, за № 583115/25 в 1(огянтст по делам изобрстсннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 r.

Станки-автоматы для сборки шарнирно-пластинчатых цепей со ступенчатыми валиками известны. В этих станках-автоматах применяется непрерывная подача из бункеров пластин и валиков, захватываемых и транспортируемых звездочкой, Кроме того, в известных станках-автоматах для образования головок валиков в собранной цепи используются обжимные валки.

Отличительная особенность предлагаемого станка-автомата заключается в том, что звездочка автомата выполнена с двумя неподви".кными дисками. На внутренней поверхности этих дисков выполнены кольцевые канавки для входа в них шеек валиков и пластин.

Последние насаживаются на шейки валиков пе;=редством пружинных прижимов. Такое выполнение станка обеспечивает использование звездочки не только для захвата и транспортирования пластин и валиков, но и для непрерывной сборки цепи.

Обжимным валкам станка, которые образуют головки валиков цепи и между которыми прокатывается собираемая цепь, придано вращательное движение только в одном направлении. Этим также обе, печизается непрерывность сборки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка-автомата; на фиг. 2 и 3 — соответственно две проекции его звездочки; на фиг. 4 и 5— две проекции участка A звездочки в увеличенном масштабе.

Устроен станок-автомат следующим образом. Вращение от электродвигателя 1 через фрикционную муфту 2, редуктор 3 If,"ìåø1ые шестерни 4 и б передается на вал б. Посредстзом последнего вращение передается приводу 7 к бункерам, а также через пару конических шестерен 8 и 9 — валу 10. На этом валу закреплен обжимной валок 11 и шестерня 12, передающая вращение через шестершо 13 валу 14. На последнем установлен второй обжимной валок 15 и шестерня 16, передающая вращение валу 17 и звездочке 18. Звездочка является основным звеном станка, на котором осуществляется сборка цепи. С двух сторо-1 к звездочке из бункеров (на схеме пе изобрахкены) подагстгя IT.òà òèМ 120120 ны 19, поступающие в сост-стству1сщис пр11ем ;11(H. Валики 20, поступающие также из бункера, западают во впадины между зубьями звездочки (шаг звездочки равен шагу ссбираемой цепи) . 1 1.И вращении звездочки находящиеся на ней валики проходят между приемник"ì.è пластин, где происходит насадка их на валики, Собранная на звездочке цеп;-. проходит далее (в направлении стрелlIH б) Me кду обжимнымH BQ 1KB. IH 11 H 1б. 1iOB oopBBOBBHH5I HB BB !Hках головок цепь в готовом виде выходит из станка.

Сборка цепи осуществляется в следующей последовательности. )Кестко закрепленная на валу 17 звездочка 18 с торцовых стсрон прикрыта неподвижными дисками 21 и 22 (с1зпг. 3), связанными с опорами 23 зто10 вала. На внутренней поверхности ди"ков выточены кольцевые канавки шириной D + Л и d + Л (фиг. 2), служащие для прохода шеек валикоз и пластин. В верхней части дисков сделаны прорези в, ь ко орые в направлении стрелки г поступают валики с ссответствуюшего лотка (на схеме не показан). Далее валики попадают во впадины звездочки и вместе с нею вращаются в направлении стрелки а. Пластины, подаваемые в направлении стрелок д, поступают в приемники, расположенные с наружных сторон дисков 21 и 22, где они удерживаются собачками 241 (фиг. 4), находящимися под воздействием пружин 25. С боковых сторон зти пластины прижимаются подпружиненными прижимами 2б (фиг. 5), надетыми с возможностью поворота на осп 27, При проходе очередного валика 20 между пластинами 19, находящимися в приемнике в определенном положении, шейки валика заходят в отверстия пластин и сн извлекает их из приемника. При дал1И1ейшсм вращении звездочки, извлекаемые из приемника, пластины постепенно надеваются свободными отвер,=тиями на шейки следующего валика и образуют собранное звено цепи. Аналогично происходит и образование последующих звеньев цепи. После сборки всей цепи она выходит из звездочки по павам е (фиг. 2) дисков и погадает на обжимные валки 11 и 15, На цилиндрической части зтих валков имеются сферические выемки, посред"IBox1 которых при обжиме валиков ссоранной цепи образуются их головки.

Производительность станка-автомата зависит от числа зубцов его звездочки, числа ее оборотов в минуту и шага цепи, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов. Гр. 2I3

Поди, к пси. 4Л"!-59 г.

Цена 50 кол.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3687

Тираж 770

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москза, Петровка, !4.

1. Станок-автомат для сборки шарнирно-пластинчатых цепей со ступенчатыми валиками, с непрерывной подачей из бункеров пластин и валиков, захватываемых и транспортируемых звездочкой, с и,=пользованием валков для образования головок валиков в собранной цепи, о т л ич а ю шийся тем, что, с цель ю осуществления звездочкой функции сборки, звездочка снабжена двумя неподвижными дисками, на внутренней поверхности которых выполнены кольцевые канавки для входа в них шеек валиков и пластин, цасаживаемых па шейки пс,"редством пружинных прижи и о в.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тли ча ющая ся тем, что, с целью осуществления непрерывности сборки цепи, образу1сщим головки валиков валками, между которыми прокатывается собранная цепь, придано вращательное движение в одном направлении.