Аспирационное укрытие моста загрузки ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АСПИРАЦИОННрЕ УКРЫТИЕ МЕСТА ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее корпус с загрузочным желобом, аспирационную воронку, цилиндрический пылерсадительный и коронирую-. 5jL щий элементы, aэpoдаlнa шчecкий канаЛ и пылесборник, отличающеес я тем, что, с целью повышения эф фективиости обеспыливания аспира ционного воздуха мелкодисперсных частиц, аэродинамический канал выполнен из двух перфорированных диэлектрических обечаек, размещениых соосно между пылеосадительным и коронирующим элементами, а пылесборник выполнен в виде внешней и внутренней стенок, соединенных между собой посредством полос и образующих симметричные сужающиеся книзу полости, сообщенные с полостями между пылеосадительиым электродом и перфорированной диэлектрической обечайкой, а в иижней части пьше- , сборник имеет выпускные клапаны. i5 л Фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (21) 3551178/27" 03 (22) 10.02.83 (46) 30.12.85. Бюл. 11 - 48 . (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (72) В.М. Колесниченко, Л.К. Саплинов и Н.И. Кузьменок (53) 621.867.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 967893, кл. В 65 G 21/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1020320, кл. В 65 G 21/00, 1982. (54)(57) АСПИРАЦИОННОЕ УКРЫТИЕ МЕСТА

ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включакяцее корпус с загрузочным желобом, аспирационную воронку, цилиндрический пылеосадительный и коронирую-.

„,SU„„12 1201 А (51)4 В 65 G 21 00 щий элементы аэродинамический кана ( и пылесборник, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с цепью повышения эффективности обеспыливания аспирационного воздуха мелкодисперсных частиц, аэродинамический канал выполнен из двух перфорированных ди электрических обечаек, размещенных соосно между пыпеосадительным и коронирующим элементами, а пыпесборник выполнен в виде внешней и внутренней стенок, соединенных между собой посредством полос и образующих.симметричные сужающиеся книзу полости, сообщенные с полостями меж" ду пылеосадительным электродом и перфорированной диэлектрической обечайкой, а в нижней части пылесборник имеет выпускные клапаны.

Изобретение относится к конвейерному транспорту,.а именно к средствам для обеспыливания мест перегрузки сыпучих материалов на горных и металлургических предприятиях.

Целью изобретения является повышение эффективности обеспыливания аспирационного воздуха от мелкодисперсных частиц..

На фиг. l изображено аспирационное укрытие места загрузки ленточного конвейера, продольный разрез на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Аспнрационное укрытие места загрузки ленточного конвейера содержит корпус 1, закрывающий рабочую часть конвейерной ленты загрузочного желоба 2, аспирационную воронку 3 с патрубком 4. Внутри аспирационной воронки соосно с ней на изоляторе 5 подвешен коронирующий элемент 6 с остриями 7 и отверстиями. 8. Внутренняя часть цилиндрической стенки аспирационной воронки является пылеосадительным элементом 9. На внешней стенке аспирационной воронки, .которая соединена с корпусом l и патрубком 4 при помощи мягких вставок 10 и ll, прикреплен вйбратор 12. Между пыпеосадительным и коронирующим элементами соосно им к аспирационной воронке прикреплены перфорированные ди-" электрические обечайки 13 и 14, которые образуют канал 15.

Пылесборник. 16 состоит из двух симметричных полостей каналов !7 и 18, образованных внешней стенкой 19, которая примыкает к пылеосадителю 9 и внутренней стенке 20, которая примыкает к диэлектрической обечайке 13 или 14. Внешняя и внутренняя стенки пылесборника соединены между собой полосами 21.

201201 з

К нижней части пылесборника примыкает выпускной клапан 22.

Работа аспирационного укрытия мест загрузки ленточного конвейера осуществляется следующим образом.

Движущийся .по загрузочному желобу 2 поток материала создает в полости укрытия. повышенное давление, вследствие чего в укрытии иктенl0 сифицируется процесс пылеобразования. Под действием разрежения, создаваемого тяго-дутьевым оборудованием, запыленный воздух направляется в аспирационную воронку- 3, внут-!

5 ри которой соосно пылеосадительному элементу .9, который заземлен, подвешен коронирующий элемент 6 с.иглами 7, на который подается отрицательный потенциал высокого напря20 жения.. Запыленный воздух поступает . из под корпуса 1 и через отверстия 8 в пространство между коронирующим элементом 6 и диэлектрической обечайкой 13. В межэлектродном

25 пространстве создается неоднородное электрическое поле и возникает коронный разряд, Частицы пыли, попадая в поле коронного разряда, ионизируются, приобретая отрицатель

З0 ный заряд и направленное движение через отверстия в диэлектрических обечайках к пылеосадительному элементу 9 .. Очищенный воздух по каналу 15 направляется в патру5 бок 4.

По мере накопления пыли. на пылеосадительном элементе, включается вибратор 12. Пыль отделяется от пы-..

40 леосадительного элемента и попадает в пылесборник 16. По иере накопления пыли в пылесборнике открывается выпускной клапан 22, и пыль ссыпает" ся на поверхность транспортируемого

1201201 с-s

Составитель П. Бибиков

Редактор А. Двлинич Техред З.Палий Корректор С. Черни

Заказ 7915/18 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4