Кромконаправитель к швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12О124

Класс 52а, 52оз

СССР

1

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3. Ярославцев и А. И. Ларионов

КРОМКОНАПРАВИТЕЛЬ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Заявлено б октября 1958 г. за № 608993/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретению ¹ 10 за 1959 г.

Кромконаправитель предназначен для направления шнура, пришиваемого к тесьме в местах охвата его петлями тесьмы при обметке ее края зигзагообразной строчкой.

Известны кромконаправители к швейной машине, например загзаг, выполненные в виде звездочки, установленной свободно права от иглы на оси, закрепленной на кронштейне, который, в свою очередь, прикреплен к платформе машины с возможностью продольной перестановки вдоль платформы совместно с кромконаправительной линейкой, располагаемой впереди нажимной лапки машины.

Описываемый кромконаправитель отличается от известных тем, что звездочка снабжена подпружиненными рычажками для втягивания во впадину звездочки шнура, причем рычажки монтированы против ее впадин и взаимодействуют с неподвижным кулачком.

На фиг. 1 изображен кромконаправитель, на фиг. 2 — звездочки с рычажками, вид в продольном разрезе.

К платформе машины прикреплен кронштейн 1 с кромконаправительной линейкой 2, установленные с возможностью продольной перестановки вдоль платформы. На оси 8, закрепленной в кронштейне, свободно монтирована справа от иглы при помощи шарикоподшипников 4 звездочка 5. На верхнем выступе б звездочки шарнирно укреплены против ее впадин поворотные рычажки 7 прижимаемые верхним плечом при помощи пружин 8 к неподвижному кулачку 9, жестко насаженному на оси 3 и закрепленному гайкой 10; нижним плечом рычажки 7, отклоняемые кулачком 9, входят во впадины звездочки б. Цифрой 11 обозначена игольная пластинка и цифрой 12 — двигатель ленты. Лента при движении прижимаясь к звездочке 5, поворачивает ее, Рычажки 7 при вращении звездочки поочередно взаимодействуют с выступом неподвижного кулачка 9. Нижнее плечо рычажков входит во впадину звездочки и захватывает с собой часть шнура, который на соседних участках пришивается в это время к тесьме при обметке ее края зигзатообразной строчкой. № 120124

Предмет изобретения

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и,открытий при Совете Министров СССР

Редактор P Б. Кауфман Гр. 220

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6177

Подп. к печ. 19 VIII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Кромконаправитель к швейной машине, например зигзаг, выполненный в виде звездочки, установленной свободно справа от иглы на оси, закрепленной на кронштейне, прикрепленном к платформе машины с возможностью продольной перестановки вдоль платформы совместно с кромконаправительной линейкой, располагаемой впереди нажимной, лапки машины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью направления шнура, охватываемого нитяными петлями тесьмы при обметке края тесьмы зигзагообразной строчкой а одновременным пришиванием ею шнура к тесьме в месте охвата его петлями тесьмы,,звездочка снабжена подпружиненными рычажками для втягивания во впадину звездочки шнура, смонтированными против ее впадин и взаимодействующими с неподвижным кулачком.