Вальцовый пресс непрерывного действия для винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58b, 5

Хе 120129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Зиньковский и Ю. С. Шемелев

ВАЛЬЦОВЫЙ ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

В И НО ГРАДА

Заявлено 19 июня 1958 г. за М 602356/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 10 за 1959 г

Известен вальцовый пресс непрерывного действия для винограда с камерами по окружности барабана, бункером для загрузки и поддоном для сбора сусла.

Описываемый вальцовый пресс непрерывного действия по сравнению с известным улучшает качество получаемой продукции за счет устранения перетирания мезги в процессе ее отжатия.

С этой целью он выполнен в виде барабана с открытыми загрузочными камерами по его окружности, в которых расположены резиновые баллоны, заполняемые в процессе прессования мезги сжатым воздухом.

Сжатый воздух поступает в баллоны через воздухораспределитель, гибкие шланги и полый вал барабана от компрессора. Для создания прессового пространства в части камер по окружности барабана прижата бесконечная решетка, образованная рядом бесконечных клиновидных ремней, охватывающих установленные на станине желобчатые валы, вращаемые с окружной скоростью, равной окружной скорости барабана.

На фиг 1 изображен пресс, в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по

АБВГ на фиг. 1.

На станине 1 установлен барабан 2, по окружности которого расположены восемь открытых загрузочных камер, образуемых цилиндрическими стенками, боковыми щеками и перегородками. В камерах размещены резиновые баллоны 8, полости которых через гибкие шланги сообщаются с полостью полого вала барабана 2. На конце вала барабана 2 монтирован воздухораспределитель 4, через который в баллоны о поступает сжатый воздух. Через патрубок 5 воздухораспределитель сообщает баллоны со всасывающим коллектором компрессора.

На станине установлены три желобчатых вала б, 7 и 8, из которых вал б — приводной, вал 7 — направляющий, вал 8 — натяжной. Келобча№ 120129 тые валы б, 7 и 8 охвачены бесконечными клиновидными ремнями 9, образующими бесконечную решетку, прижатую к части камер по окружности барабана 2 для создания прессового пространства.

Для предотвращения отхода ремней 9 от камер барабана 2 и для восприятия усилий прессования на станине смонтированы желобчатые ролики 10.

Барабан 2 приводится во вращение от электродвигателя 11 желобчатый вал б — путем отбора мощности с вала барабана 2. Окружная скорость вращения желобчатых валов равна окружной скорости вращения барабана 2. Пресс снабжен загрузочным бункером 12 и кожухом с поддоном для сбора сусла.

Meara, поступающая из ротационного стекателя, заполняет загрузочный бункер 12 и, по мере вращения барабана 2, поочередно наполняет

его камеры. После заполнения мезгой одной из камер в соответствующий баллон нагнетается сжатый воздух, под действием которого баллон расширяется и прижимает мезгу к ремням 9, в результате чего происходит отжим сусла.

Сусло, пройдя через щели между ремнями 9, стекает в поддон кожуха барабана 2 и отводится в сборник сусла. Прессование в одной камере происходит за время /4 оборота барабана 2, затем давление в баллоне сбрасывается и баллон сообщается со всасывающим коллектором компрессора. Выжимка легко отделяется от наклонных стенок камеры и сбрасывается на транспортер.

Предмет изобретения

Вальцовый пресс непрерывного действия для винограда с камерами по окружности барабана, бункером для загрузки и поддоном для сбора сусла, отличающийся тем, что, с целью устранения перетирания мезги в процессе ее отжатия, он выполнен в виде барабана с открытыми загрузочными камерами по его окружности, в которых расположены резиновые баллоны, заполняемые в процессе прессования мезги сжатым воздухом, поступающим в них через воздухораспределитель, гибкие шланги и полый вал барабана от компрессора, а для создания прессового пространства в части камер по окружности барабана прижата бесконечная решетка, образованная рядом бесконечных клиновидных ремней, охватывающих установленные на станине желобчатые валы, вращаемые с окружной скоростью, равной окружной скорости барабана. № 120129

Разрез по ЛВВГ

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 236

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3226

Подп. к печ. 12Л -59 r. 1 ираж 870 Цена 50 коп.