Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИЛЬНБШ ДЖИН, содержащий сырцовую камеру с колосниковой решеткой и семенной гребенкой, пильный цилиидр и размещенное по оси камеры средство прижима слоя хлопка-сырца к поверхности цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе путем более прочного удержания волокна на зубьях пильного цилиндра в зоне захвата ими волокна , средство прижима слоя хлопкасырца к поверхности цилиндра выполнено в виде соединенного с воздухонагнетательной системой патрубка с щелевым продольным отверстием, обращенным к поверхности пильного цилиндра, при этом отверстие в поперечном сечении патрубка выполнено расщиряющимся. (Л 1С со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„A (59 4 D 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ еСР(ОЮЗА Я

13.,, .;;,23

ИИМОТЕМА

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3736769/30-12 (22) 03.05.74 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Ташкентский ордена Дружбы народов институт текстильной и легкой промыш.ленности им. Юлдаша Ахунбабаева (?2) М; Тилляев, А. Парпиев, Б. Мардонов и P. Мурадов (53) 677.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 785384, кл. D 01 В 1/08, 1979. (54) (57) ПИЛЬНЫЙ ДЖИН, содержащий сырцовую камеру с колосниковой решеткой и семенной гребенкой, пильный цилиндр и размещенное по оси камеры средство прижима слоя хлопка-сырца к поверхности цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем более прочного удержания волокна на зубьях пильного цилиндра в зоне захвата ими волокна, средство прижима слоя хлопкасырца к поверхности цилиндра выполнено в виде соединенного с воздухонагнетательной системой патрубка с щелевым продольным отверстием, обращенным к поверхности пильного цилиндра, при этом отверстие в поперечном сечении патрубка выполнено расширяющимся.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1201360

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7966/26 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца при волокноотделении.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет более прочного удержания волокна на зубьях пильного цилиндра в зоне захвата ими волокна.

На чертеже изображена схема предлагаемого пильного джина, содержащего сырцовую камеру с колосниковой решеткой 1 и семенной гребенкой 2, пильный цилиндр 3 и размещенное по оси камеры средство прижима слоя хлопка-сырца к поверхности цилиндра, выполненные в виде соединенного с воздухонагнетательной системой (не показана) патрубка 4 с щелевым продольным отверстием 5, обращенным к поверхности пильного цилиндра 3, при этом отверстие в поперечном сечении .патрубка выполнено расширяющимся.

Пильный джин работает следующим образом.

Хлопок-сырец, поступающий в сырцовую камеру, в зоне семенной гребенки 2 захватывается зубьями вращающегося пильного цилиндра 3. Захваченные зубьями пил прядки волокон протаскиваются за колосники 1 и отрываются от семени. Семена после отделения всех волокон направляются в центральную часть камеры, где встречаются с внешней поверхностью патрубка 4 и под действием собственного веса направляются вниз к колосникам.

Воздух, выходящий через щелевое отверстие 5 патрубка 4, нанизывает летучки на зубья пильного цилиндра, в результате чего волокно заглубляется по всей высоте зуба, образуя достаточно прочную связь летучки с пилой, при этом происходит более глубинное и полное заполнение впадин зубьев волокнами.

Оголенные семена направляются в свободное пространство между пилами и попадают на колосник. После удара о колосник семена под действием своего веса и воздушного потока из щелевого отверстия патрубка 4 скатываются по его поверхности и поступают в сборный винтовой конвейер (не показан). Предлагаемый пильный джин обеспечивает повышение производительности джина и своевременный выход из него оголенных семян.