Устройство для регулирования глубины захождения рифлей мяльных вальцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАХОЖДЕНИЯ РИФЛЕЙ МЯЛЬНЫХ ВАЛЬЦОВ, содержащее установленный по оси неподвижного вертикально расположенного стакана подпружиненный нажимной винт с регулировочной гайкой на верхнем конце, нижний конец которого жестко соединен с соответствующим подшипником верхнего вальца, установленные коаксиально винту связанную со стаканом посредством резьбового соединения втулку и нажимное кольцо для верхнего конца пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования и надежности в работе, нажимной винт выполнен телескопическим из двух частей, при этом нижняя часть нажимного винта и втулка связаны между собой посредством резьбового соединения, шаг резьбы которого равен шагу резьбы соединения втулки и стакана, причем нажимное кольцо установлено на винте свободно с возможностью контактирования с нижним торцом втулки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из частей нажимного винта (Л имеет на стороне, обращенной к другой части, прокладку из упругого материала. ts:) со О5 tsD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1201362 A (Ю 4 D 01 В 1 18 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

4оур, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3707232/28-12 (22) 06.03.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Костромской ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (72) А. М. Ипатов, А. Н. Пигалов, В. А. Мараманов, В. В. Коновалов, Н. М. Мишин и В. Я. Жерновский (53) 677.051.34 (088.8) (56) Марков В: В. Первичная обработка льна и других лубяных культур, М., 1981, с. 201 — 209.

Авторское свидетельство СССР № 65228, кл. D 01 В 1/10, 1940. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАХОЖДЕНИЯ

РИФЛЕЙ МЯЛЬНЫХ ВАЛЬЦОВ, содержащее установленный по оси неподвижного вертикально расположенного стакана подпружиненный нажимной винт с регулировочной гайкой на верхнем конце, нижний конец которого жестко соединен с соответствующим подшипником верхнего вальца, установленные коаксиально винту связанную со стаканом посредством резьбового соединения втулку и нажимное кольцо для верхнего конца пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования и надежности в работе, нажимной винт выполнен телескопическим из двух частей, при этом нижняя часть нажимного винта и втулка связаны между собой посредством резьбового соединения, шаг резьбы которого равен шагу резьбы соединения втулки и стакана, причем нажимное кольцо установлено на винте свободно с возможностью контактирования с нижним торцом втулки. а

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из частей нажимного винта у имеет на стороне, обращенной к другой М Ф части, прокладку из упругого материала.

1201362

Составитель Н. Самарина

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г, Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 7966 26

Изобретение относится к первичной обработке лубяных воловон, преимущественно льна, и может быть использовано в мяльных машинах.

Цель изобретения — повышение точнос5 ти регулирования и надежности работы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для регулирования глубины захождения рифлей мяльных вальцов, вид спереди, разрез.

Устройство содержит нажимной винт, состоящий из двух частей, верхней 1, снабженной резьбой и несущей регулировочную гайку 2, и нижней части, —: направляющей втулки 3, жестко закрепленной на корпусе 4 подшипника соответствующего верхнего мяльного вальца (не показан), имеющей на стороне, обращенной к верхней части винта прокладку-демпфер 5 из упругого материала.

Нажим ной винт расположен по оси неподвижного вертикально установленного стакана 6 и подпружинен пружиной 7. Коаксиально нажимному винту установлены связанная со стаканом 6 посредством внешнего резьбового соединения втулка 8, которая посредством внутреннего резьбового соединения связана с верхней частью 1 нажимного винта, и свободно установленное на винте нажимное кольцо 9 для верхнего конца пружины, которое контактирует с нижним торцом втулки 8.

Устройство работает следующим обра- 30 зом.

При прохождении стеблевого материала через вальцы мяльной машины, верхний из них постоянно поднимается вместе с корпусами подшипников 4, сжимает пружину 7, которая, в свою очередь постоянно прижимает его к материалу. При перемещении верхнего вальца в вертикальной плоскости направляющая втулка 3 поднимается вместе с корпусом подшипника 4 относительно верхней части 1 нажимного винта, при этом демпфирующая прокладка гасит колебания и смягчает действие ударных нагрузок при опускании верхнего вальца.

Для регулирования глубины захождения рифлей мяльных вальцов необходимо ослабить контргайку 2 у каждого из стаканов 6, подлежащих регулировке. Поворачивая верхнюю часть винта, установить необходимую глубину захождения рифлей (по указателю глубины захождения) . Далее ослабить контргайку 4 и, поворачивая резьбовую втулку 9, установить заданное давление пружины 7 на корпус подшипника 4, глубина захождения рифлей при этом не изменяется, так как резьбовая втулка 9 с внутренней и наружной стороны имеет резьбу одного шага.

Применение предлагаемого устройства в мяльных машинах позволяет контролировать ход технологического процесса, легко изменять регулировку глубины захождения рифлей, что позволит устанавливать заданные режимы обработки без значительных затрат времени. А это, в свою очередь, позволит повысить выход длинного волокна, улучшить условия обслуживания машины.