Устройство для формирования слоя стеблей из снопов лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ИЗ СНОПОВ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно установленные под нажимными полозками валы с размещенными на них утоняющими колковыми дисками, выполненными с уменьшающимися в направ нии перемещения слоя диаметрами, и приспособление для выравнивания положения стеблей в слое, включающее установленный на валу, параллельном валам утоняющих дисков, барабан с радиальными лопатками треугольной формы, и размещенные над нажимными полозками выпускные зубчатые диски, отличающееся тем, что, с целью улучшения структуры формируемого слоя, А 97i/e. 7 приспособленче для выравнивания положения стеблей в слое дополнительно имеет средство встряхивания концевых частей стеблей слоя, исполнительные элементы которого установлены один против другого по обе стороны от барабана с радиальными лопатками и кинематически связаны с приводом утоняющих дисков. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из исполнительных элементов указанного средства встряхивания стеблейвыполнен в виде подпружиненного к остову одноплечего рычага с закрепленной на его свободном конце со стороны, обращенной к утоняющим дискам, планкой для направления слоя при холостом ходе рычага, выполненной по дуге окружности с центром на оси качания рычага, при этом кинематическая связь одноплечих рычагов с приводом утоняющих дисков включает связанный с приводом утоняющих дисков вертикально установленный диск с пальцами на торцовой поверхности и установленный с возможностью взаимодействия с ними одним плечом двуплечий рычаг, другим плечом кинематически связанный с одноплечим рычагом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

eg4 Р01 В 132 ау ;

Г, йьЛНФ ЯКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3788575/28-12 (22) 28.06.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (72) В. В. Марков (53) 677.051.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 636269, кл. D Ol В 1/32. 1977.

Авторское свидетельство СССР № 937542, кл. D 01 В 1/32, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЛ ИЗ СНОПОВ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно установленные под нажимными полозками валы с размещенными на них утоняющими колковыми дисками, выполненными с уменьшающимися в направнии перемещения слоя диаметрами, и приспособленне для выравнивания положения стеблей в слое, включающее установленный на валу, параллельном валам утоняющих дисков, барабан с радиальными лопатками треугольной формы, и размещенные над нажимными полозками выпускные зубчатые диски, отличающееся тем, что, с целью улучшения структуры формируемого слоя, „„SU„„1201363 A приспособленче для выравнивания положения стеблей в слое дополнительно имеет средство встряхивания концевых частей стеблей слоя. исполнительные элементы которого установлены один против другого по обе стороны от барабана с радиальными лопатками и кинематически связаны с приводом утоняющих дисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из исполнительных элементов указанного средства встряхивания стеблей выполнен в виде подпружиненного к остову одноплечего рычага с закрепленной на его свободном конце со стороны, обращенной к утоняющим дискам, планкой для направления слоя при холостом ходе рычага, выполненной по дуге окруж- Я ности с центром на оси качания рычага, при этом кинематическая связь одноплечих рыча гов с приводом утоняющих дисков включает связанный с приводом утоняющих ( дисков вертикально установленный диск с пальцами на торцовой поверхности и уста- Я новленный с возможностью взаимодействия с ними одним плечом двуплечий рычаг, другим плечом кинематически связанный 1Я с одноплечим рычагом. CO

1201363 зом.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, а именно к устройствам для формирования слоя стеблей дубяных культур перед механической обработкой на мяльно-трепальных агрегатах.

Цель изобретения — улучшение структуры формируемого слоя.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — выполнение средства встряхивания концевых частей стеблей слоя.

Устройство для формирования слоя стеблей из снопов лубяных культур включает бункер 1 для снопов, расположенные под бункером колковые приемные диски 2, утоняющие диски 3, расположенные под нажимными полозкам и (не показаны) и приспособление для выравнивания положения стеблей в слое, включающее барабан 4 с лопатками треугольной формы и с -.дство встряхивания 5 концевых частей стеблей слоя.

Средство встряхивания включает полозок 6, на который опирается движущийся слой стеблей 7, одноплечие рычаги 8 с закрепленной на его свободном конце со стороны, обращенной к утоняющим дискам 3, планкой 9, выполненной по дуге окружности с центром на оси качания 10 рычага. Каждый рычаг 8 оттягивается вправо пружиной 11.

Ось 10 рычага 8 установлена в кронштейне 12.

Кинематическая связь одноплечих рыча. гов 8 с приводом утоняющих дисков 3 включает вертикально установленный диск 13 с пальцами 14 на его торцовой поверхности, двуплечий рычаг 15. ось 16 которого закреплена в кронштейне 17, одно плечо рычага 15 установлено с возможностью взаимодействия с пальцами 14 диска 15, а другое шарнирно соединено с концом тяги 18, другой конец которой шарнирно соединен с рычагом 8.

Работает устройство следующим обраРазвязанные снопы укладывают в бункер 1, накладывая их один на другой и образуя при этом из них непрерывный толстый слой. Нижняя его часть захватывается приемными колковыми дисками 2, пере5

45 дается ими утоняющим дискам 3. Утоненный слой уплотняется перед лопаточным барабаном 4 за счет снижения скорости движения, а в лопаточном барабане происходит параллелизация слоя в средней его части. Чтобы параллелизация стеблей происходила и в концевых учасках слоя, на них воздействует средство встряхивания 5 концевых частей стеблей.

Средство встряхивания работает следующим образом.

Пальцы 14, закрепленные на диске 13, функцию которого может выполнять один из утоняющих дисков, при вращении последнего периодически отклоняют двуплечий рычаг 15 против часовой стрелки, поворачивая его относительно оси 16. Второе плечо рычага с помощью тяги 18 поворачивает одноплечий рычаг 8 тоже против часовой стрелки до крайнего положения, при котором его контакт со слоем стеблей 7 прекращается — это холостой ход рычага 8.

В определенный момент прекращается контакт пальца 14 с двуплечим рычагом 15 и вся система рычагов и тяг поддействием пружины 11 возвращается в исходное положение, воздействуя на участок слоя стеблей 7, находящийся перед ним — это рабочий ход рычага. Он происходит с большой скоростью, т.е. ударно, что необходимо для эффективного разделения смежных участков слоя, который лопаточным барабаном перемещается вправо по поддерживающему полозку 6.

Полозок 6 имеет вырез в вертикальной полке для того, чтобы слой стеблей мог опуститься на нижнюю часть выреза, а рычаг 8 мог воздействовать на слой по всей его толщине. Планка 9, прикрепленная к встряхиваюгцему рычагу, предусмотрена для того, чтобы при холостом ходе рычага он не мог увлекать за собой стебли.

Предлагаемое устройство для формирования слоя стеблей по сравнению с прототипом обеспечивает улучшение структуры формируемого слоя, повышение степени napaëëåëèçàöèè стеблей в нем, что, в свою очередь, приводит к повышению выхода длинного волокна при обработке тресты на мяльно-трепальном агрегате на 0,1 — 0,2 /О абсолютных (по отношению к массе тресты).

1201363

Составитель Н. Самарина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7966/26 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4