Устройство для подачи краски в установке для окраски изделий в электрическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 12111ч5

Класс 75с 22о, 75а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A. Г, Иванов и H. И, Чернов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРАСКИ В УСТАНОВКЕ ДЛЯ

ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Заявлено 7 иая 1955 г. за № 599117/29 в 1(огиитет по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !О за 1959 г.

В устройствах для окраски изделий в электрическом поле известно применение клапанов с электромагнитным управлением, через которые подается краска к распылителю.

С целью осуществления дистанционного регулирования количества подаваемой краски, предлагается в цегь питания электромагнита указанного клапана ввести прерыватель с регулируемым соотношением длительностей включения и отключения.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Из резервуара 1 под давлением сжатого воздуха краска по трубопроводу поступает в дозаторы 2 с игольчатыми клапанами, открываемыми электромагнитами 8 определенное количество раз в минуту на установленные регулятором промежутки времени.

Для регулирования продолжительности включения электромагнита, т. е. количества подачи краски, служит электродвигатель 4 с редуктором, вращающий барабанный прерыватель 5. Через неподвижный контакт б на прерыватель 5 с селенового выпрямителя 7 поступает электрический ток, который снимается с прерывателя подвижными, перемещающимися вдоль него контактам и 8 и поступает в катушки промежуточных реле-контакторов 9. Эти реле создают цепь, питаемую селеновыми выпрямителями 10 и содержащую электромагниты 8, открывающие игольчатые клапаны дозаторов 2.

При вращении регулировочного винта 11 подвижные контакты 8 перемешаются вдоль барабана прерывателя о, чем обеспечивается возможность регулирования времени включения электромагнита 8, т. е. открытия иглы, от десятых долей секунд до секунды.

Трансформатор 12 и селеновые выпрямители 7 и 10 смонтированы в общем корпусе и находятся вне окрасо гной камеры.

В последней помещаются резервуар 1 с краской и дозаторы 2 с электромагнитами 8. йо 120145

Предмет изобретения

Г !

1 !

I !

I !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 256

Подп. к печ, ЗХ1-59 r, Гараж (20 Це а 25,о„

И:-ирорм ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 380!5

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Устройство для подачи краски в установке для окраски изделий в электрическом поле, содержащее на подающем краску трубопроводе клапан с электромагнитным управлением, о т л н ч а ю щ с е с я тем, что, с целью осуществления дистанционного регулирования количества подаваемой краски, цепь питания электромагнита клапана проведена через прерыватель с регулируемым соотношением длительностей вкл|очения и выключения.