Устройство для улавливания пыли из газового потока вращающейся цементно-обжигательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120153

Класс 80с, 14,1

СССР

=. .ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Махряев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЪ1ЛИ ИЗ ГАЗОВОГО

ПОТОКА ВРАЩА,ЮЩЕЙСЯ ЦЕМЕНТНО-ОБЖИГАТЕЛЬНОЙ

ПЕЧИ

Заявлено 29 ноября 1957 г. за № 587001/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 r.

Изобретение касается устройства для улавливания пыли из газового потока вращаюшейся цементно-обжигательной печи и сущность его заключается в том, что для улавливания пыли в холодном конце печи установлен конфузорно-прямоточный циклон с карманами, через которые улавливаемая пыль ссыпается на поверхность шлама и возвращается со шламом в печь.

На фиг. 1 показан боковой вид устройства, на фиг. 2 — вид его в плане.

На холодном конце цементно-обжигательной печи 1 установлен конфузорно-прямоточный циклон 2 с карманами 8, помещенный в ограниченной перегородками 4 камере б. Перегородки в "î÷ëåíåíèè со стенками печи снабжены эластичными уплотнениями, допускающими свободное перемещение печи вдоль ее оси, а для сообщения со смежными камерами в перегородках предусмотрены проходы для шлама.

Газовый поток, поступая в циклон, делает крутой поворот в направлении к зеркалу шламовой ванны, в результате чего частицы пыли при переходе с прямолинейного движения на движение по окружности, и имеющие удельный вес больше, чем горячие газы, прижимаются к задней стенке циклона и через карманы 3 ссыпаются на поверхность шлама и с ним возвращаются в печь, а газы по газоходу б отсасываются из камеры.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания пыли из газового потока вращающейся цементно-обжигательной печи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью № 120153 ч u2 г

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 267

Пдп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 810 11ена 25 коп.

Информационно-издат ельский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2748

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. улавливания пыли из газового потока, в холодном конце печи установлен конфузорно-прямоточный циклон с карманами, через которые улавливаемая пыль ссыпается на поверхность шлама и возвращается со шламом в печь.