Сепаратор для осветления жидкостей, например готовых вин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82Ь, 7

82Ь, Ззо

СССР и, ., у, ФР

Ж с ф " / >/ф„, "..: Ф . - зю//.,." " Щ //, /

ОЯИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И, Влодавский и Г. А. Потков

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, НАПРИМЕР

ГОТОВЫХ ВИН

Заявлено 28 октября 1958 г. за № 610522/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, № 108928 от 17 декабря 1956 г, па имя тех же лип

Опубликовано в «Ьюллетене изоб1петений» № 10 за 1959 r.

В основном авт. св. за 110 108928 описано устройство сепарапсра для осветления жидкостей, снабженное размещенным в центре барабана пакетом фильтровальных тарелок.

Недостатком этого сепаратора является невозможность высококачественного осветления в нем жидкостей, в частности, вина с тонкодисп ер сным и взвес ям и.

Описываемый сепаратор является дальнейшим усовершенствованием сепаратора по авт. св. № 108928 и имеет особенность, заключающуюся в том, что, с целью улучшения осветления жидкостей с высокой концентрацией тонкодисперсной фазы, взамен расположенного в центре барабана пакета тарелок, установлены концентрические фильтрующие поверхности.

Другой особенностью предложенного сепаратора является то, что для осветления жидкостей с низкой концентрацией тонкодисперсной фазы, взамен расположенных по периферии барабана концентрических кольцевых камер, установлен пакет конусных тарелок.

На фиг. 1 изображен в продольном разрезе барабан сепаратора для осветления вин с высокой концентрацией тонкодисперсной фазы; на фиг. 2 — вид в продольном разрезе барабана сепаратора для осветлепия вин с низкой концентрацией дисперсной фазы. Сепаратор (фиг. 1) состоит из вращающегося барабана А, центральной трубки 1 для непрерывной подачи обрабатываемой жидкости, нижнего вставкодержателя 2, основания барабана 8, цилиндрических вставок 4, 5, 6 и верхнего вставкодержателя 7. Барабан имеет крышку 8 и снабжен цилиндрическими фильтрами 9 и 10. № 1201б1

Обрабатываемая жидкость непрерывно поступает во вращающийся барабан через центральную трубку 1, затем она проходит через каналы между нижним вставкодержателем 2 и основанием барабана >, а затем последовательно через кольцевые камеры, образованные цилиндрическими вставками 4, 5, б основанием барабана >, нижним 2 и верхним 7 вставкодержателями. В этих камерах происходит основное отделение осадка. Имеющая еще опалесценцию жидкость проходит по каналам между верхним вставкодержателем 7 и крышкои 8 барабана в кольцевые камеры, образованные верхним и нижним вставкодержателями, цилиндрической вставкой 4 и цилиндр .ческими фильтрами 9 и 10.

Отфильтрованная жидкость, как обычно, направляется посредством напорного диска 11 в коммуникацию сепаратора.

В случае, если жидкость имеет незначительную концентрацию твердой фазы, целесообразно осветлить такие жидкости на сепараторах, имеющих барабаны специально для этих целей (фиг. 2).

Обрабатываемая жидкость непрерывно поступает во вран;ающийся барабан через центральную трубку 12, затем она проходит через каналы между нижним держателем 13 и основанием барабана

14 и направляется в пакет конических тарелок 15. Распределяясь при этом тонкими слоями в ме>ктарелочном пространстве, жидкость двп>кется к оси барабана, а частицы взвеси — в противоположную сторону и оседают на стенке основания барабана. Пройдя пакет конических

7 арелок, жидкость ocBC7 ч ICTcSI, IIo Все же имеет опалесценцию и для снятия ее направляется в фильтровальное устройство, представляющее собой кольцевые камеры, образованные тарелкодержателем и крышкой барабана 1б, в которые встроены цилиндрические фильтры 17 и 18.

Дальнейший путь обраоатываемая жидкость проделывает точно таким же образом, как и в бараоапах сепарирования жидкостей с высокой, концентрацией твердой фазы.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для осветления жидкостей, например готовых вин, по авт. св. № 108928, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью улучшения осветления жидкостей с высокой концентрацией тонкодисперсной фазы, взамен расположенного в центре барабана пакета тарелок, установлены концентрические фильтрующие поверхности.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1. отличающ а я с я тем, что для осветления жидкостей с низкой концентрацией тонкодисперсной фазы, взамен расположенных по периферии барабана концентрических кольцевых камер, установлен пакет конусных тарелок.