Гаечный ключ с двумя головками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Класс 87а, 13

¹ 1201БЗ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВС1-". (, О j9:

М. М. Шеншин

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ С ДВУМЯ ГОЛОВКАМИ .Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594635/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10, за 1959 г.

Известен гаечный ключ с двумя головками, из которых одна служит для удержания изделия, а вторая — для вращения гайки.

Описываемый гаечный ключ с двумя головками по сравнению с известным позволяет выполнять работы в труднодоступных местах, например, при свертывании гаек с футорок баллонов троллейбусов и автобусов.

Особенность гаечного ключа состоит в том, что первая головка помещена на конце поворотной трубы, через полость которой пропунк . подпружиненный поворотный стержень, несущий на конце, обращенном в ту же сторону, что и первая головка, вторую головку.

На чертеже изображен вид гаечного ключа в осевом разрезе.

На конце поворотной трубы 1 укреплена головка 2 в виде кольца с шестигранным отверстием под гайку 8. В полости трубы 1 с направляющими буртами расположен стержень 4, имеющий на конце другую го.ловку 5 для удержания головки футорки б. В одном конце труоы 1 помешена пружина 7, являющаяся фиксатором улавливания головки футорки в самой трубе.

Рычаг 8, связанный со стержнем 4, служит для удержания футорки от провертывания. Рычаг 9, закрепленный на трубе 1. предназначен для отвертывания гайки. .

Для ускорения отвертывания гайки рычаги 8 и 9 вращают в проти. воположные стороны.

Предмет изобретения

Гаечный ключ с двумя головками, из которых одна служит для удержания изделия, а вторая — для вращения гайки, отл и ч а ю щи й° ся тем, что, с целью выполнения им работы в труднодоступных местах, .например, при свертывании гаек с футорок баллонов троллейбусов н № 120163 автобусов, первая головка помещена на конце поворотной трубы, через волость которой пропущен подпружиненный поворотный стержень, несуынй на конце, обращенном в ту же сторону, что и первая головка, вторую головку.

Комитет яо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 292

Информационно-издательский отдел.

9бъем 0,17 и. л. Зак. 2б05

Попд. к печ. 2I.IV-59 г..

Тираж 910 Бена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Москва, Петровка, 14.