Электромагнитный ударный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 120167

1 ! ,;,г !!.1;"...1;, 1 1- Y г".г "*"1 " о. 1 °; 1 1 1

Класс 87Ь, Звз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Непомнящий

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 21 декабря 1957 г. за № 588378/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известен электромагнитный ударный механизм с бойком в виде сердечника, расположенного между подковообразными электромагнитами.

В описываемом электромагнитном ударном механизме по сравнению с известным, бойку обеспечивается одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение без существенного усложнения конструкции.

С этой целью подковообразные электромагниты расположены в параллельных плоскостях и сдвинуты друг относительно друга на угол

360 и —, где n — общее число полюсов, а боек, имеющий — полюсов, подвижно соединен с валом электродвигателя.

На фиг. 1 изображена схема электромагнитного ударного механизма, на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1.

Два подковообразных электромагнита 1 и 2 укреплены на двух дисках 8 и 4, расположенных на некотором расстоянии в двух параллельных плоскостях.

Электромагниты сдвинуты один относительно другого на угол, равЗб0 ный, где n — общее количество полюсов, т. е. в данном случае и на угол 90 .

Обмотки электромагнитов (четыре катушки) соединены последовательно и питаются постоянным током. В случае необходимости обмотки могут питаться переменным током с сохранением ударных свойств механизма.

В магнитном поле между электромагнитами на плавающей оси заи креплен сердечник (боек) 5, имеющий — полюсов, т. е. два полюса. № 120167

Плавающая ось бойка имеет шлицевое соединение с валом 6 привод-ного электродвигателя, что обеспечивает вращательное движение бойка и не ограничивает возможность его продольного перемещения.

При вращении электродвигателем бойка последний периодически притягивается то одним, то другим электромагнитом и таким образом одновременно с вращательным совершает возвратно-поступательное движение. Между полюсами электромагнитов и бойком имеется определенный зазор, что устраняет между ними механическое трение.

При необходимости можно увеличить число ударных движений бойка за счет увеличения числа пар электромагнитов.

Предмет изобретения

Электромагнитный ударный механизм с бойком в виде сердечника, расположенного между подковообразными электромагнитами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сообщения бойку одновременно вращательного и возвратно-поступательного движения, подковообразные электромагниты расположены в параллельных плоскостях и сдвинуты друг

360 относительно друга на угол =, где и — общее количество поП тродвигателя.

Виу по стрелке Б

5 4

Вид по стрелке 4

3 / ссиг 2

t>ua. f

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 156

Поди к печ 27 IV 59 г

Тираж 960 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2742

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. и люсов, а боек, имеющий — полюсов, подвижно соединен с валом элек