Панорамньш микшер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320168

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.IX.1957 (№ 583805/40) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 26.Ш.1969

Кл. 42g, 8/08

МПК G 10j

УДК

Комитет llO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. В. Марсов

Заявитель

ПАНОРАМНЫЙ МИКШЕР

При многоканальной системе звукопередачи стереофонический эффект достигается путем использования отдельных микрофонов в каждом канале записи и соответствующих им громкоговорителей при воспроизведении звука.

Перемещение источника звука в зоне действия микрофонов, включенных указанным образом, обусловливает при воспроизведении локализацию звука громкоговорителями.

В ряде случаев, например, при производс;ве панорамных, широкоформатных, широкоэкранных и т. п. фильмов с многоканальным звуковым сопровождением, часто представляется удобным и целесообразным записывать звук обычным одноканальным методом с последующей перезаписью фонограммы. При этом записанный сигнал может быть «расписан» по всем или некоторым каналам с заранее заданной степенью локализации звука в соответствии с замыслом постановщика.

Указанная цель может быть достигнута с помощью панорамного микшера.

Известны панорамные микшеры для перераспределения сигнала, записанного на одну дорожку без перемещения источника звука, на несколько дорожек псевдостереофонограммы, выполненные в виде разомнуктых потенциометров. Такие микшеры не дают возможности создать эффект перемещения источника звука по всему периметру зала или по любой заданной замкнутой линии расположения громкоговорителей, а степень локализации звука остается величиной постоянной.

Описываемый панорамный микшер с целью

5 создания эффекта перемещения источника звука по всему периметру зала выполнен в виде замкнутого потенциометра с отводами по числу каналов воспроизведения, с тремя одновременно перемещаемыми подвижными кон10 тактами. Один из контактов находится под высоким потенциалом, два других — под нулевым.

Выполнение крайних контактов подвижными относительно среднего контакта позволяет

15 изменять степень локализации звука.

Возможно применение нескольких одиночных регуляторов, одноименные отводы которых подключены к одноименным каналам воспроизведения, а подвижные элементы соеди20 иены механическим или электрическим валом.

Эта особенность микшера позволяет получить эффект стереофонического панорамирования.

Дальнейшее увеличение творческих возможностей, например, раздельное многоплановое

25 панорамирование при сохранении общего (стереофонического) панорамирования может быть достигнуто путем включения в каждый входной канал потенциометров, соединенных механическим или электрическим валом, оди30 ночных замкнутых потенциометров.

120168

Фиг. 2

На фиг. 1 изображена схема замкнутого потенциометра, составленного из набора сопротивлений с отводами; на фиг, 2 — схема вкгпочения одиночных регуляторов.

Замкнутый потенциометр составлен из сопротивлений r с отводами 1, 2, 8 ... и для подключения к ним приемников сигнала звуковой частоты, например, усилителей записи многоканального магнитофона или усилителей, непосредственно работающих на громкоговорители, в количестве, необходимом для получения эффекта панорамного перемещения звука.

По потенциометру перемещаются три контакта: контакт 5, находящийся под высоким потенциалом (через него сигнал от источника подается на потенциометр) и два контакта 6 под нулевым потенциалом. Сигнал поступает только на приемники, подключенные к участку потенциометра между контактами 6 — 6—

6. Угол между контактами может принимать любые значения в пределах л ) а) О, что изменяет количество приемников, одновременно получающих сигнал, и тем самым степень локализации источников звука.

Величина сопротивления 7 зависит от электрических данных каскадов, в которые включается микшер, а также от угла а.

Чтобы получить эффект стереофонического панорамирования, можно применить несколько одиночных регуляторов, подвижные элементы которых соединены механическим или электрическим валом Π— 0 (фиг. 2). Согласование потенциометров М„ М,, ..., М„ осуществляется через удлинительные сопротивления 8.

В каждый из входных каналов потенциометров, соединенных механическим или электрическим валом, могут быть включены одиночные замкнутые потенциометры (на схеме не показаны).

Изменение порядка чередования каналов как в одноканальном панорамическом микшере, так и в многоканальном стереофоническом панорамном микшере позволяет управлять

5 плоскостью панорамирования.

Для регулирования уровня входных сигналов в схему может быть включен аттенюатор.

Предмет изобретения

1. Панорамный микшер для перераспределения сигнала, записанного на одну дорожку без перемещения источника звука, на несколько дорожек псевдостереофонической фоно15 граммы, oT,ãè÷àþùèéIñÿ тем, что, с целью создания эффекта перемещения источника звука по всему периметру зала, он выполнен в виде замкнутого потенциометра с отводами по числу каналов воспроизведения, с тремя одновре20 менно перемещаемыми подвижными контактами: одним — под высоким потенциалом и двумя — под нулевым.

2. Микшер по и. 1, от,гичающийся тем, что, 25 с целью изменения степени локализации звука, краннне IIQHT31crbl BL>III01HeHbI подви>кными относительно среднего.

3. Применение нескольких одиночных регуляторов, одноименные отводы которых под30 ключены к одноименным каналам воспроизведения, а подви>кные элементы соединены механическим или электрическим валом, с целью получения эффекта стереофонического панорамирования.

4. Микшер, отгичающийся тем, что, с целью раздельного многопланового панорамирования при сохранении общего (стереофонического) панорамирования, в каждый входной канал

40 потенциометров, соединенных по п. 3, включен одиночный потенциометр по п. 1.