Холодильный шкаф с полупроводниковой термобатареей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l2O169

Союз Советских

Социалистических

Республик, („ -- Г1

: .;.":.я 1

" !110ТЕКА " Кл. 17с, /

2l b, 27/Oi

Зависимое от авт, свидетельства Л

Заявлено 16.1Х.1957 (№ 583273/28) с присоединением заявки №

МП1 Г 25d

Н Olm

УДК

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.III.I9á7

Комитет по делам иаобретениб и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Воронин

Заявитель

ХОЛОДИЛ ЬН Ъ!Й ШКАФ С ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ

ТЕРМОБАТАРЕЕ Й

Известны холодильные шкафы с полупроводниковой термобатареей, присоединенной к источнику выпрямленного тока и состоящей из последовательно соедипсш!ых элементов с горячими и холодными спаямп, из которых холодные помещены в охла>кдаемой камере шкафа и снабжены радиаторами.

В описываемом холодильном шкафу горячие спаи элементов помещены также В охлаждаемой камере с целью уменьшения расходования полупроводников для элементов, которые В этом случае выполнены в виде колец, Внутри которых размещены горячие спаи.

Для охлаждения последних применена вода, а с целью ее экономии подводящая воду труба помещена внутри колец и снабжена спирально размещенными выходными отвег4стиями, сообщающими воде турбулентное движение.

На фиг. 1 изображен холодильный шкаф в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в боковом разрезе; на фиг. 3 — термобатарея.

Термобатарея имеет форму цилиндра, состоящего из последовательно соединенных кольцевых термоэлемептов 1. Наружные холодные спаи термоэлементов соединены с радиатором 2, а горячие спаи расположены на внутренней поверхности колец. Горячие спаи охлаждаются водой, подводимой по трубе 3 и, смонтированной внутри отводящей воду трубы 4 и соосно с пей. Обе трубы смонтированы во внутренней полости термобатареп. Для сообщения Воде турбулентного двпже!шя труба 8 пмеет отверстия б для гыходя воды, раз5 мещетшые по спирали.

Одна плп несколько таких батарей б размещены целиком внутри холодильного шкафа 7 п питаются электрическим током через выпрямитель 8.

10 Прп включении термобатареи радиаторы

2, соединенные с холодными спаями термоэлементов, охлаждают внутреншою полость холодильного шкафа 7. Одновременно горячие спяи Охляждяются 1II>QTo÷1!!>É ВОДОЙ, по115 Водпмой по трубе и отводимой по трубе -/.

Пр едм ет изобретения

1. Холодильный шкаф с полупроводниковой термобатареей, присоедпя к источнику

20 выпрямленного тока и состоящей пз последовательно соединенных элементов с горячими и холодными спаями, пз которых холод 11>lc помещены в охлаждаемой камере шкафа и снабжены радиаторами, отличающийся тем, 25 что, с целью уменьшения расходования полупроводников для элементов путем помещения горячих спаев внутри охлаждаемой камеры, этп элементы выполнены в виде колец, внутри которых размещены горячие спяп, для ох30 лаждсппя которь1х прях!сиена ВОДЯ.

120169 туг.1

Редактор Н. Джарагетти

Тсхрсд Л. Бриккер

Заказ 259(1 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

2. Холодильный шкаф по п. 1, отлинаюи1ийся тем, что, с целью экономии расходования воды путем придания ей турбулентного движенил, подводящая воду труба помещена внутри колец и снабжена спирально размещенными выходными отверстиями.

Корректоры: С. М. Белугина и Г. Е. Опарина