Патент ссср 120172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 И,ААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 120172

Зависимому от авторского свидетельства № 118864

Класс 21а, 14„

L ф ъ ъ в ф

4l

МПК Н ОЗК

Заявлено 24.Х.1957 (№ 585721) Опубликовано 27.Ч1.1963. Бюллетень № 5

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ О ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

: "01Н1

Подписная группа М 89

Э. В. Зелях и В. И, Житомирский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Из авт. св. ¹ 118864 известно устройство для преобразования электрических сигналов с изменяющейся интенсивностью в последовательности импульсов с изменяющимся положением в пределах периода и постоянной амплитудой, представляющее собой сбалансированный мост из вентилей (диодов), к одной диагонали которого приложено постоянное напряжение, а к другой диагонали приложено суммарное напряжение модулирующего сигнала и,напряжение пилообразного вида относительно большой величины.

Предметом настоящего зависимого изобретения является использование двух устройств по авт. св. № 118864 для получения последовательности импульсов с изменяющимся положением в пределах периода и постоянной амплитудой.

Сущность изобретения заключается в дифференциальном включении двух сбалансированных мостов из диодов и подключение к одной паре диагоналей мостов суммы модулирующего и пилообразного напряжения последовательно с постоянным напряжением, обеспечивающим в одном мосте незначительный ток через вентили, а в другом мосте отсутствие тока и подключение к другой паре диагоналей мостов дифференциально включенных источников постоянного напряжения.

Сущность .изобретения видна из чертежа, где на фиг. 1 показана схема дифференциального включения двух сбалансированных мостов, согласно настоящему изобретению, на фиг. 2 изображена диаграмма напряжений на выходе устройства.

Принцип действия предлагаемого устройства заключается в следующем: источники напряжения Е, в преобразователе П1 и Ев в преобразователе П включены таким образом, чтобы вентили преобразователя П, слегка приоткрывались, а вентили преобразователя Пе несколько запирались. Вследствие этого пилообразное напряжение U>, управляющее сопротивлением вентилей, будет создавать на выходе преобразователя П, на сопротивлении RI, импульсы U> (фиг. 2), длит,IbHOcTb которых на постоянную величину, зависящую от Еа+Е4, будет больше длительности импульсов U> на выходном сопротивлении R преобразователя П .

Результирующее напряжение Ua (фиг. 2) на выходе устройства равняется разности

UI — U, вследствие того, что источники э. д. с.

Е;. и Е1 включены навстречу, и представляет собой последовательность импульсов, положеHI B KoT0pbI. будет зависеть от интенсивности сигнала U„ подаваемого на вход устройства.

Длительность импульсов U остается постоянной, так как смещающая характеристики мостов электродвижущая сила Е,+Е, остается постоянной. № 120172

Предмет изобретения

Фиг. >

Фиг. 2

Редактор К. А. Токарева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина

Г!одп. к пен. 30/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60+90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2382/18 Тираж 975 Цсна 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Устройство для преобразования электрических сигналов с изменяющейся интенсивностью в последовательность импульсов с изменяющимся положением в пределах периода и постоянной амплитудой по авт. св. № 1188б4, отличающееся тем, что, с целью получения последовательности импульсов с изменяющимся положением в пределах периода и постоянной амплитудой, использовано дифференциальное включение двух сбалансированных мостов из диодов и подключение к одной паре диагоналей мостов суммы модулирующего и пилообразного напряжения, а к другой паре диагоналей мостов дифференциально включенных источников постоянного напряжения.