Передвижная машина для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 36 ;-

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАтентУ

Инофирма «Макс Грумбах К » (Германская Демократическая Республика)

Действительные изобретатели

П. Эйхгорн, Г. Грисбах, В. Суханек, Г. Фишер, А. Шмидер и

К. Г, Шмидер

ПЕРЕДВИЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ

Заявлено 24 апречя 1956 т. за № 551250 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является передвижная машина для измельчения кормов, состоящая из монтированных на раме тележки электродвигателя и вращаюшегося на горизонтальной оси ножевого барабана, снабженного переходящим вверху в загрузочную воронку кожухом, несущим на своей стенке три секции неподвижно устанавливаемых ножей, служащих колосниками для ножей барабана.

Предлагаемая машина по сравнению с известными подобными машинами имеет более простую конструкцию и позволяет создать лучшие условия для ее обслуживания.

Отличительная особенность машины заключается в том, что первая по ходу барабана секция неподвижно устанавливаемых ножей монтирована на поворотной на цапфах .в разъемных опорах планке, вторая — на выдвижной планке, третья выполнена в виде поворотной на горизонтальной оси зубчатой планки, а верхняя, переходящая в загрузочную воронку, часть кожуха выполнена откидной с одновременным отводом половин разъемных опор для цапф планки с первой секцией ножей.

С целью установки ножей первой и третьей секций под определенным углом по отношению к ножам барабана, оси обеих планок снабжены несущими запорные винты рычагами.

Машина снабжена двумя выпускными отверстиями, первое из которых расположено параллельно оси барабана в нижней части кожуха, а второе — с торца барабана, в примыкающей к третьей секции неподвижных ножей поворотной части кожуха и перекрыто укрепленным на стенке засыпной воронки фартуком.

¹ 120177

Д ля направления продукта, прошедшегQ Вср три стадии изме чьчения, на течку вгорого выпускного отверстия, ножи барабана выполнены в виде лопастей, имеющих в поперечном сечении <рорму прямоугольного треу. гольника.

На фиг. 1 изображена схематически машина, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху, с частичным разрезом; на фиг. 3 — ножевой барабан, вид в плане; на фиг. 4 — развертка ножевого барабана; на фиг. 5 — зубья ножевого барабана; на фиг. б — первая секция неподвижных ножей; на фиг. 7 — поворотная планка первой секции неподвижных ножей; на фиг. 8 — вторая секция ножей, вид в поперечном разрезе; на фиг 9 — то же, вид в продольном разрезе; на фиг. 10 —; на фиг. 11 — третья секция неподвижных ножей.

На раме 1 тележки на горизонтальной оси 2 монтирован ножевой барабан 8, получающий врашение от электродвигателя 4 через ременнун передачу 5.

Варабан 8 имеет укрепленные на планках б несколько рядов ножей 7, выполненных в виде лопастей, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника. Ножи каждого ряда смещены в отношении ножей следующего ряда. Расположенные между рядами ножей 7 планки 8 препятствуют попаданию измельчаемого сырья внутрь барабана 8.

Ножевой барабан 8 закрыт кожухом 9, верхняя, переходящая в загрузочную воронку, часть 10 которого выполнена откидной (пунктир на фиг. 1), на шарнире 11, а нижняя часть снабжена поворотным на оси 12 щитком 18. На оси 12 укреплен рычаг 14, позволяющий перемещать поворотный щиток 18 кожуха (пунктир на фиг. 10) в верхнее положение.

Щиток 18 укрепляется в верхнем положении с помощью запорного винта

15, что открывает доступ к первому выпускному отверстию 1б для из. мельченного материала.

Кожух 9 несет на своей стенке три секции неподвижно установленных ножей 17, 18 и 19, служащих колосниками для ножей 7 барабана 8.

Первая по ходу барабана 8 секция ножей 17 укреплена на планке 20, поворотной на цапфах 21 и 22 в разъемных опорах 28. При открывании верхней части 10 кожуха одновременно отводится одна половина 23 разъемных опор для цапф планки 20 и тем представляется возможность вынуть планку 20 с ножами 17.

Для установки ножей 17 первой секции под определенным углом по отношению к ножам барабана ца цапфе 22 планки 20 укреплен рычаг

24, несущий запорный винт 25; при этом ножи 7 барабана входят между ножами 17 планки 20. Ножи в планке укреплены винтами и при желании могут быть вынуты из планки, а расстояние между ними может быть изменено.

Вторая секция ножей 18, служащих для более тонкого измельчения материала, укреплена на выдвижной планке 2б. Планка 2б помещена в прорезе донной части 27 кожуха и укреплена запорным винтом 28.

Третья секция ножей 19 выполнена в виде планки с зубцами, установленной на горизонтальной оси 29, снабженной рычагом 80 с запорным винтом 81 для установки ножей 19 под определенным углом до положения, указанного пунктиром на фиг. 10 (в этом случае третья секция ножей выключается из работы) .

Вывод продукта, прошедшего три стадии измельчения, производится через второе снабженное направляющими 82 выпускное окно 88, расположенное с торца барабана.

Для предупреждения попадания необработанного продукта в выпускное окно 88 оно перекрыто фартуком (на чертеже не показан), укрепленным на стенке кожуха. № 120177

Корма поступают в машину через загрузочное отверстие и обрабатываются ножами вращающегося барабана, взаимодействующими с секциями неподвижных ножей. Готовый материал, в зависимости от степени измельчения, выводится через первое или второе выпускное окно машины.

Предмет изобретения

1. Передвижная машина для измельчения кормов, состоящая из монтированных на раме тележки электродвигателя и вращающегося на горизонтальной оси ножевого барабана, снабженного переходящим вверху в загрузочную воронку кожухом, несущим на своей стенке три секции неподвижно устанавливаемых кожей, служащих колосниками для ножей барабана, отл ич а ю щ а я ся тем, что, в целях упрощения ее конструкции и создания лучших условий для ее обслуживания, первая по ходу барабана секция неподвижно устанавливаемых ножей монтирована на поворотной на цапфах в разъемных опорах планке, вторая — на выдвижной планке, третья выполнена в виде поворотной на горизонтальной оси зубчатой планки, а верхняя, переходящая в загрузочную воронку, часть кожуха выполнена откидной с одновременным отводом полови н разъемных опор для цапф планки с первой секцией ножей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки ножей первой и третьей секций под определенным углом по отношению к ножам барабана, оси обеих планок снабжены несущими запорные винты рычагами.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью разделения продукта различной степени измельчения, она снабжена двумя выпускными отверстиями, первое из которых расположено параллельно оси барабана в нижней части кожуха, а второе с торца барабана, в примыкающей к третьей секции неподвижных ножей поворотной части кожуха.

4. Машина по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью направления продукта, прошедшего все три стадии измельчения, на течку второго выпускного отверстия, ножи барабана выполнены в виде лопастей, имеющих в пойеречном сечении форму прямоугольного треугольника.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения попадания необработанных кормов во второе выпускное окно, последнее перекрыто укрепленным на стенке засыпной воронки фартуком.

¹ 120177

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информапнонно-издательский отдел, Объем 0 51 п. л. Зак. 1785

Подп, к печ. 9.IV-59 г.

Тираж 760 Цена 75 коп.