Реле времени к приводам конвейерных хлебопекарных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120179

Класс 2а, 1Оо4

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Щорс

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ К ПРИВОДАМ КОНВЕЙЕРНЫХ

ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 5 сентября 1958 r. за № 607129/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за !959 г.

Описываемое реле времени к приводам конвейерных хлебопекарных печей по сравнению с известным реле времени того же назначения, выполненным, например, в виде подключенных к электроцепи электродвигателя магнитного пускателя и контактной пары, паузного механизма и механизма для управления включением электродвигателя, является более простым и одновременно управляет несколькими печными конвейерами.

Особенность описываемого реле времени состоит в том, что в нем применен вращающийся от самостоятельного электродвигателя вертикальный конус, находящийся в фрикционном сцеплении с горизонтальными дисками по числу печей, монтированными на регулировочных винтах. Каждый диск снабжен упором, взаимодействующим с контактной парой, подключенной к электрической цепи питания электродвигателя печного конвейера.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема реле времени для управления, например, двумя печными конвейерами; на фиг. 2 — диск реле времени, вид в плане.

От самостоятельного электродвигателя 1 через редуктор 2 приводится во вращение вертикальный конус 8, имеющий верхнее крепление в кронштейне 4. Конус 8 фрикционно взаимодействует с двумя (соответственно числу печных конвейеров) горизонтальными дисками 5. Каждый диск посредством поворотного кронштейна б связан с кареткой 7, которая при помощи регулировочного винта 8 устанавливается по вертикали в заданном положении для сцепления диска с конусом 8 на определенной высоте. Каретка 7 перемещается по направляющим стойкам У.

На каждом диске имеется упор 10, воздействующий через кулачок 11 на контактную пару 12, подключенную к электрической цепи питания элек. тродвигателя печного конвейера. № 120179

В зависимости от установки данного диска по вертикали изменяется соотношение диаметра диска к диаметру конуса 8 в точке их сцепления, что изменяет число оборотов диска в минуту и время замыкания контактной пары 12. При замыкании контактной пары 12 включается магнитный пускатель и электродвигатель, приводящий в движение печной конвейер.

Путевой выключатель, установленный на редукторе привода хлебопекарной печи, при отходе нагруженной люльки печного конвейера и подходе следующей люльки для новой посадки выключает печь.

Последовательность автоматического управления одновременно несколькими печными конвейерами осуществляется через интервалы времени, согласно шкале выдержки.

Предмет изобретения

Реле времени к приводам конвейерных хлебопекарных печей, о тл ич а ю ще еся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности одновременного управления несколькими печными конвейерами, в нем применен вращающийся от самостоятельного электродвигателя вертикальный конус, находящийся в фрикционном сцеплении с монтированными на регулировочных винтах горизонтальными по числу печей дисками, имеющими по упору, взаимодействующему с контактной парой, подключенной в электрическую цепь питания электродвигателя печного конвейера.