Устройство для бурения глубоких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120189

Класс 5а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Т. Гусман и Р. А. Иоаннесян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Заявлено 13 июля 1957 r за № 580462/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Известные турбобуры обладают тем недостатком, что эффективность их применения по мере увеличения глубины скважины падает.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как питание турбобура осуществляется от насоса, расположенного в призабойной зоне, причем приводом насоса является быстроходная турбина или электродвигатель.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

По бурильным трубам 1 нагнетается промывочная хкидкость, которая поступает в быстроходную турбину 2, вращающую насос (центробежный осевой) 8, а жидкость из него поступает в низконапорную турбину 4, враща1ощую долото б. Часть жидкости из затрубного пространства через фильтр б поступает на рецеркуляцию в пизконапорную турбину, что обеспечивает повышенное количество жидкости, направляемое в забой для очистки последнего от шлама.

При применении предлагаемого устройства посланная на забой и преобразованная в нем гидравлическая энергия позволяет получать турбобур с любым заданным соотношением между числом оборотов и вращающим моментом, В призабойной зоне между забоем и областью расположения приема насоса происходит интенсивная местная циркуляция, а образуемый шлам поднимается в восходящем потоке жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для бурения глубоких скважин турбинным способом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения очистки призабойной зоны от выбуренной породы, питание турбобура осуществляется от насоса, расположенного в призабойной зоне, причем приводом насоса является быстроходная турбина или электродвигатель. № 120189

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3172

Поди. к печ. 12.V-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.