Установка для колонкового бурения вертикальных шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 17

СССР

Ь1 :5:iv-OTLl!! %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Кудряков, А. В. Вержиковский, Д. С. Каретников, В. С. Сонин, Ю Г. Силенок, М. А. Беркович, А. А. Наумов, С. И. Шенкер, И. И. Кузьмин и М. Я. Вербицкий

УСТАНОВКА ДЛЯ КОЛОНКОВОГО БУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЪНЪ|Х

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 18 августа 1955 г. за № 557927/22 в Министерство строительства предприятий угольной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 r.

Установки для колонкового бурения вертикальных шахтных, стволов, в которых вращение бура производится ротором через бурильные трубы, давление шарошек,на забой создается за счет собственного веса бура, а очистка забоя от шлама осуществляется потоком промывочной жидкости, известны.

Новым в описываемой установке является выполнение бура с гидравлическими дистанционно управляемыми механизмами для подрезкн кернов: рычажно-шарошечным и канатно-резцовым.

На фиг. 1 и 2 приведены колонковые буры с рычажно-шарошечным и канатно-резцовым механизмами в разрезе.

При средних и крепких породах отделение керна от целика осуществляется при помощи рычажно-шарошечной подрезки, а в мягких породах при помощи канатно-резцовой подрезки. При включении дистанционного механизма подрезки поток промывочной жидкости подается в гидравлические домкраты 1 штоки которых через вертикальные валы связаны с подрезными рычагами 2. На концах рычагов установлены шарошки 3, которые при перепатентовании прорезают горизонтальную щель, отделяющую керн от массива. Отделение керна в мягких породах производится натяжением каната 4 с установленными на нем резцами 5.

Натяжение каната осуществляется домкратами, расположенными в верхней части бура и включаемыми аналогичным дистанционным механизмом. Отделение керна от целика при очень крепких породах осуществляется при помощи кумулятивных зарядов.

Заходка бура ведется по кольцевой щели шириной 260 мм, которая составляет всего 27% общей площади забоя ствола. Значительная часть (7370) породы выдается на поверхность в виде керна диаметром 3,1 м, высотой до 5,5 м и весом до 100 т. Подъем керна, захваченного канатами или рычагами буров, производится при помощи лебедки и талевой системы буровой установки грузоподъемностью 259 тМ 120190

Для поворота механизма подрезки кернов применены гидравличе. ские домкраты, расположенные в верхней части бура и осуществляющие поворот рычагов рычажно-шарошечного механизма через вертикальные валы, а натяжение канатно-резцового механизма — через вертикальные стальные канаты. Крепление пробуренного ствола производится железооетонными кольцами, свободно опускаемыми в ствол. Зазор между стенками ствола и железобетонными кольцами тампонируется цементным раствором. Управление рычажно-шарошечным и канатно-резцовым механизмами для подрезки кернов — дистанционное, гидравличе"кое.

Управление установкой сосредоточено на поверхности Количество занятых в смену рабочих — 11 человек.

Предмет изо бр етен и я

1. Установка для колонкового бурения вертикальных шахтных стволов, в которой вращение бура производится ротором через бурильные трубы, давление шарошек на забой создается за счет собственного веса бура, а очистка от шлака осуществляется потоком промывочной жидкости, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления полной механизации работ, бур выполнен с гидравлическими дистанционно управляемыми механизмами: рычажно-шарошечным для подрезки кернов в твердых породах и канатно-резцовым — для подрезки кернов в мягких породах.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что для поворота механизма подрезки кернов применены гидравлические домкраты, расположенные в верхней части бура и осуществляющие поворот рычагов рычажно-шарошечного механизма через вертикальные валы, а натяжение канатно-резцового механизма — через вертикальные стальные канаты.