Патрон для источников света с резьбовым цоколем (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, Патрон для источников света с резьбовым цоколем, состоящий из изолирующего корпуса с резьбовой частью, в котором размещен подпружиненный винтовой цилиндрической пружиной центральный контакт, выполненный , в виде закрепленной одним концом в корпусе плоской пружины с контактирующей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при повьшенных механических нагрузках, плоская пружина изогнута так, что на границе контактирования образован уступ над контактирующей поверхностью, высота которого и угол наклона выбраны так, что при ввернутом до упора цоколе лампы уступ упирается в KOHycHjno часть изолятора цоколя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (11) (у 4 Н 01 R 33/97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677866/24-07 (22) 21.11.83 (46) 30 12.85. Бюл, № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) В.Б.Токарев, В.А.Волченко, В.И.Рябова, Э.С.Розенталь, Н.В.Бикулова, Н.А.Нечипорук и В.Д.Крупский (53) 621.3,032(088.8) (56) Патент Франции ¹ 2440097, кл. Н 01 R 33/38, 1980.

Каталог фирмы "Наме", Англия, 1980, № 42-129.

Номенклатура выпускаемых изделий.

Каталог ПО "Укрэлектроизолятор", 1979. (54) ПАТРОН ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА С

РЕЗЬБОВЫИ ЦОКОЛЕМ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Патрон для источников света с резьбовым цоколем, состоящий из изолирующего корпуса с резьбовой частью, в котором размещен подпружиненный винтовой цилиндрической пружиной центральный контакт, выполненный в виде закрепленной одним концом в корпусе плоской пружины с контактирующей поверхностью, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности при повьппенных механических нагрузках, плоская пружина изогнута так, что на границе контактирования образован уступ над контактирующей поверхностью, высота которого и угол наклона выбраны так, что при ввернутом до упора цоколе лампы уступ упирается в конусную часть изолятора цоколя.

1201937

2. Патрон для источников света с резьбовым цоколем, состоящий иэ изолирующего корпуса с резьбовой частью в котором установлен подпружиненный винтовой цилиндрической пружиной болт, плоскость головки которого предназначена для взаимодействия с центральным контактом цоколя, о т"л и ч а ю-шийся тем, что, с целью повышения надежности при повы1

Изобретение относится к электроустановочным устройствам и предназначено для установки и подключения к питающей сети источников света, имеющих резьбовой цоколь и эксплуатирующихся в условиях ловышенных механических нагрузок.

Цель изобретения — повышение надежности патрона при повышенных механических нагрузках.

На фиг. 1 и 2 схематически представлен первый вариант патрона при недовернутом цоколе источника света и при полностью ввернутом соответственно, общий вид; на фиг. 3 и 4— второй вариант патрона при недовернутом и полностью ввернутом цоколе источника света, соответственно; на фиг. 5 и 6 — плоские пружины патронов первого и второго вариантов соответственно.

Патрон состоит из изолирующего корпуса 1 с резьбовой частью 2. В корпусе имеется глухое осевое отверстие 3 с расположенной в нем винтовой цилиндрической пружиной

4 и паэ 5 с установленной в нем шенных механических нагрузках, между головкой болта и винтовой цилиндрической пружиной установлена плоская пружина с центральным отверстием для установки болта, имеющая отогнутый конец, высота которого и угол наклона к контактирующей поверхности болта выбраны так, что при ввернутом до упора цоколе он упирается в конусную часть изолятора цоколя ° плоской пружиной 6 с уступом 7 (фиг. 1 и 2) на границе контактирования 8 (фиг. 1, 2, 5).В варианте патрона, изображенном на фиг. 3, 5 4 и 6, в корпусе 1 имеется сквозное осевое отверстие 9 переменного диаметра с расположенной в нем винтовой цилиндрической пружиной 4 и болтом 10, а между пружиной и головкой болта размещена плоская пружина 11 с отверстием 12 и отогнутым концом 13, выступающим над контактирующей поверхностью болта !0.

При ввернутом до упора цоколе источника света плоские пружины 6 и 11 прижаты к корпусу патрона, а уступ 7 и отогнутый конец 13 упираются в конусную, изолирующую часть цоколя и за счет образующегося при этом момента сил бокового нажатия обеспечивается фиксация цоколя в патроне, которая сохраняется и поддерживается в процессе эксплуатации силами упругости плоских и винтовых цилиндрических пружин, надежно предохраняя источник света от самоотвинчивания.

1201937 Риг. 0

13 51 12

Составитель В. Горчанова

Редактор M.Товтин Техред О.Ващншина Корректор А.Обручар

Заказ 8098/54 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4