Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроенюо и направлено на упрощение короткозамкнутого ротора с аксиальной системой вентиляции. Ротор имеет аксиальные каналы и вентиляционные лопатки на торцах. Лопатки расположены со смещением в тангенциальном направлении относительно выходов канала, причем на противолежащих торцах они смещены в противоположные стороны, к выходам одного аксиального канала с одного торца примыкает лопатка набегающей стороной, а с другого - сбегающей, и хладагент движется в канале в сторону меньшего давления. Напорные (Л элементы в такой конструкции проще, с: что упрощает и конструкцию ротора. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.ЯО„„1201963 А (дц Н 02 К 1/32 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЬФ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ уК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«р@„" ., 1 (21) 3691577/24-07 (22) 09.01.84 (46) 30 ° 12.85, Бюл. Р 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащнщенного и рудничного электрооборудования (72) И.Я.Чернов, E.Á.Êoâàëåâ, Ю.И.Дмитренко и К.А.Дорошкевич (53) 621.313.713(088.8) (56) Эксплуатация и ремонт взрывозащищенного электрооборудования/Под ред. Хорунжего В.А., M.: 1967, с. 29.

Авторское свидетельство СССР

В 696515, кл. Н 02 К 9/04, 1975. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ. (51) Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на упрощение короткозамкнутого ротора с аксиальной системой вентиляции.

Ротор имеет аксиальные каналы и вентиляционные лопатки на торцах.

Лопатки расположены со смещением в тангенциальном направлении относительно выходов канала, причем на противолежащих торцах они смещены в противоположные стороны, к выходам одного аксиального канала с одного торца примыкает лопатка набегающей стороной, а с другого - сбегающей, и хладагент движется в канале в сто- @ рону меньшего давления. Напорные элементы в такой конструкции проще, . что упрощает и конструкцию ротора.

1 з.п. ф-лы, 6 ил.

120196

1. Ротор электрической машины, 25 имеющий аксиальные каналы и вентиляционные лопатки на торцах, образующие межлопаточные каналы, в которых расположены выходы аксиальных каналов, отличающийся тем, gp что, с целью упрощения, лопатки расположены со смещением в тангенциальном направлении относительно вы-ходов каналов, причем на противолежащих торцах они смещены в противо35 положные стороны.

Изобретение относится к электро- . машиностроению и может быть использовано в конструкциях короткозамкнутых роторов электрических машин с аксиальной системой вентиляции.

Целью изобретения является упрощение конструкции ротора.

На фиг. 1 представлен тредлагаемый ротор, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид с торца; на 10 фиг.З вЂ” развертка ротора по аксиальным каналам; на фиг.4 — пример выполнения ротора, вид с торца; на фиг.5 — схема распределения давле".,-;ял.ге.л в межлопаточном ка- 15

1;. ., один из которых, пэстро:::..ншп в межлопаточном канале„ показывает распределение давления потока хладагента при вращении ротора, а другой, построенный пунктир- 2п ными линиями — распределение давления хладагента в межлопаточном канале противолежащего торца ротора; на фиг.б — развертка ротора по фиг.4 °

В роторе 1 вентиляционные лопатки 2 образуют межлопаточные каналы

3, в которых расположены выходы 4 аксиальных каналов 5. На фиг.2,4 и 5 пунктирными линиями показано место расположения вентиляционных лопаток 2 с противолежащего торца оотора 1.

Принцип работы предлагаемого ротора заключается в следующем.

При вращении ротора 1 и сторону А с набегающей Б и сбегающей В сторон лопаток 2 давление хладагента будет не одинаково, а так как к выходам 4 одного аксиального канала 5 с одного торца примыкает лопатка 2 набегающей стороной Б, а с другого — сбегавшей стороной В, 1 2 то в результате разности давлений хладагент движется в аксиальном канале 5 в сторону меньшего давления. При изменении направления вращения ротора 1 стороны Б и В лопаток 2 меняются своими функциями и направление движения хладагента в аксиальных каналах 5 изменяется на противоположное.

Упрощение напорных элементов позволяет упростить кочструкцию ротора. Например, при применении ротора в шахтных комбайновых электродвигателях, заполненных охлаждающей диэлектрической жидкостью конструкция упрощается путем исключения центробежного вентилятора и сокращения ее габаритов, это особенно существенно в стесненных шахтных условиях работы.

Формула изобретения

2. Ротор по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в каждом межлопаточном канале расположено два выхода аксиальных каналов, причем каждый межлопаточный канал соединен с двумя аналогичными каналами противолежащего торца, ф

i 201961

Риа. Я

Фиг. 6

ВНИИПИ Заказ 8101/56 Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4