Буровая каретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 129197

Класс 5Ь, 17

И. А. Бабич, Г, М. Ивакин и И, П. Черкасов

БУРОВАЯ КАРЕТКА

Заявлено 20 июня 195S г. за ¹ 602403/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Предмет изобретения

Буровая каретка, состоящая из укрепленных на подъемно-поворотных стрелах перфораторов и смонтированная на скреперных салазках, отличающаяся тем, что, с целью компактности и маневренности

Буровые каретки, состоящие из укрепленных на подъемно-поворотных стрелах перфораторов и смонтированные на скреперных салазках, известны.

Отличие описываемой каретки заключается в установке на ее раме пневматической лебедки, примененной для перемещения каретки, а также для подъема и опускания несущих перфораторы стрел, снабженных нормально установленными по отношению к H„ осям тягами, которые используются для крепления свободного конца тягового каната лебедки. Такое выполнение каретки обеспечивает ее компактность и маневренность B стесненных условиях выработки.

На чертеже изображен описываемой буровой каретки, общий вид.

Каретка выполнена из скрепленных между собой скреперных салазок 1, на раме 2 которых установлена тягальная пневматическая лебедка 8. Для установки автоподатчиков с перфораторами 4 на опорных тягах 5 смонтированы подъемно-поворотные стрелы 6 с приваренными локтями 7, снабженные гребенками-держателями 8 и винтовыми устройствами 9. Свободный конец лебедочного каната 10 закрепляется за тяги 11, расположенные в конечной части стрел, нормально по отношению их оси.

Пневматическая лебедка предназначена для подъема, опускания стрел и перемещения каретки по выработке. Незначительные подъем и опускание стрел при доводке бура в желаемую точку, обеспечивается винтовым устройством. Раскрепление каретки в забое производится двумя съемными распорными колонками. № 120197

Комитет по делам изобретений и открыт: и пря Совете . Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр И

Поди, к печ. ЗХ1-59

Тирани 8!5 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 3807

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва, Петровка, 14. каретки в стесненных условиях вь1работки, на ее раме установлена пневматическая лебедка, примененная для перемещения каретки, а также для подъема и опускания несущих перфораторы стрел, снабженных нормально установленными по отношению к их осям тягами, испольвуемымп для крепления свободного конца тягового каната леоедки.