Щитовой добычной агрегат для очистной выемки угля при разработке пологопадающих пластов короткими забоями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g

Юв 120198

Клас . 51з, 30.

СССР ф 1 (!! Я -. 11:. ф ! p и "те1ппп.

) J

Vс f пг.pl °, g кцк, 1и9Тг д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Квон, А. А. Гурвич, П. И. Жуков, А. Г Виганд и М. С. Анохин

ЩИТОВОЙ ДОБЫЧНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ

УГЛЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ

Заявлено 19 января 1957 г за _#_o 565411/22 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано г, «Бюллетене изобретений»,1м> 11 за 1959 г.

Добычные агрегаты в комплексе с передвижной механизированной крепыш, состояшей из отдельных секций, передвигаемых передвижчиком, для комплексной механизации работ в очистном забое известны.

Новым в описываемом агрегате является перемегцение передвижчика по рельсовым путям внутри агрегата под щитовой крепыш и телескопическое раздвижение рабочего органа комбайна по мощности пласта.

На чертеже схематически показан агрегат в разрезе.

Агрегат представляет единый комплекс механизмов: щитовую шагающую крепь 1, очистной комбайн 2, грузчик 3 для транспортирования-угля на виброконвейер 4, перегружатель 5, клиновую переносную крепь 6 и передвижчик 7 крепи.

Шитовая крепь 1 сс,"тоит из головной 8, промежуточных 9 и концевой 10 секций. В головной секции устанавливаются только органные стойки 11, а в остальные — призабойные стойки 12 и органные. Призабойные стойки опираются на основания секций и передвигают я вместе с ними. Органные стойки (кроме двух, в головной секции) опираются на почву и передвигаются в шахматном порядке.

Между призабойными и органными стойками проложен рельсовый путь 13 для передвижчика 7, который перемещает и устанавливает клиновую крепь 6 под шитом агрегата. Переме1цение передвижчика вдоль забоя осуществляется при помощи цепной пере, чачи. В концевой секции размещается пульт управления 14.

Выемоч ый комбайн 2 имеет вертикальный режущий орган 15 в виде барабана с режущими зубками, Высоту барабана можно регулировать за счет его телескопической раздвин ки в зависимости от мощности пласта.

¹ 120198

1 омбайц работает без нарезки подготовительных ниш с выходом в конвейерную печь. В связи с этим электродвигатель 1б располагают сверху подающей части.

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР! едактор Л. М. Струве гр. !!!! иформационно-издательский отдел

Объем 034 и. л. Зак, 3638

Поди, к иеч. 26. 1г-59 г.

Тираж 850 Цена 50 кои.! ииографии Комитета ио делам изобретений и огкрытий ири Совеге Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

1. Щитовой добычной агрегат для очистной выемки утля при разработке пологопадающих пластов короткими забоями, отличающийся тем, что для уменьшения длины агрегата и размеров выработки, в которые входит комбайн при обработке уступа, электродвигатель комбайна смонтирован над подающей частью, а для полной выемки угля при изменяющейся мощно, ти пласта режущий вертикальный орган комбайна выполнен тслескопически раздвигающимся.

2. Щитовой добычной агрегат по п. 1, отл ич а ющ и и ся тем, что для механизации крепления применен передвижчик крепи, перемещающийся по рельсовым путям вдоль забоя внутри агрегата, под за!питой его щитовой части