Станок для разрезания игольчатого полотна на пластины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ао 120206

Класс 7d, 9

49с, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Румянцев, А. В. Федоров и Б. В. Ижин

СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ИГОЛЬЧАТОГО ПОЛОТНА

НА ПЛАСТИНЫ

Заявлено 16 сентября 1958 г. за Хв 607770/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1959 г.

Известен станок для разрезания игольчатого полотна на пластины, включающий неподвижный стол и дисковые ножницы для разрезания полотна. Стол у этого станка выполнен в виде установленного на горизонтальной оси неподвижного барабана, а дисковые ножницы монтированы на вращающемся барабане. Подача и забор заготовки игольчатых пластин производится вращающимся барабаном с винтовой полоской по окружности.

Описываемый станок, с целью упрощения конструкции, имеет неподвижный плоский стол. По обе стороны стола расположены подпружиненные двуплечие рычаги, верхние плечи которых шарнирно соединены с одноплечими рычагами, снабженными планкой для подачи игольчатого полотна. Перед столом расположен механизм для разрезания игольчатого полотна, выполненный в виде каретки, несущей две пары вращающихся дисковых ножниц, опорную и направляющие планки

Каретка приводится в возвратно-поступательное движение вдоль кромки стола ходовым винтом. Для изменения направления вращения ходового винта на станке монтирована тяга с упорами, взаимодействующими с кареткой в конце каждого ее хода. Тяга несет на одном конце вилку, переключающую кулачковую муфту, через которую ходовому винту передается движение от электродвигателя станка. Для приведения в движение подпружиненных двуплечих рычагов на станине станка монтированы подвижные клинья, взаимодействующие с кареткой в конце каждого ее хода.

ОПЕЧ ATKA

Строка

Следует читать

Напечатано

Страница

14 снизу на чертеже показан на чертеже не показан

Для удаления отрезаемых пластин станок снабжен боковыми упорами, а для заточки дисковых ножниц — дополнительным приводом. На чертеже изображен станок, вид сверху и сбоку.

На станине l закреплен неподвижный плоский стол 2 для игольчатого полотна. По обе стороны стола 2 расположены поворачивающиеся на осях 8, закрепленных на станине 1, подпружиненные двуплечие ры чаги 4 и 4а, верхние концы которых жестко соединены прутком 5. На

r.póòêå 5 шарнирно закреплены регулируемые по длине одноплечие рычаги 6, снабженные планкой 7 для подачи игольчатого полотна.

Перед столом 2 расположен механизм для разрезания игольчатого полотна, подаваемого планкой 7 на пластины. Механизм выполнен в виде каретки 8, несущей две пары вращающихся дисковых ножниц 9, горизонтальную опорную планку 10, установленную в одной плоскости со столом 2 и две вертикальные направляющие планки 11.

Каретка 8 приводится в возвратно-поступательное движение вдоль кромки стола 2 ходовым винтом 12, получающим вращение от электро. двигателя (на чертеже не показан) через кулачковую муфту 18. Для изменения направления вращения ходового-винта 12 на станке монтирована тяга 14 с упорами 15 и 15а, взаимодействующими попеременно с переключателем 16 каретки 8 в конце каждого ее хода. Тяга 14 несет на одном конце вилку 17, переключающую муфту 18.

Дисковые ножницы 9 приводятся во вращение от ходового винта

12 через цилиндрические шестерни 18, 19 и 20, вал 21, конические шестерни 22 и 28 и цепную передачу 24, причем ведущая коническая шестерня 22, перемещаясь вместе с кареткой 8, скользит вдоль вала 21 по долевой шпонке 25.

Для приведения в движение двуплечих рычагов 4 и 4а на станине 1 станка монтированы подвижные клинья 26 и 26а, взаимодействующие с кареткой 8 в конце каждого ее хода. Отрезанные пластины удаляются боковыми упорами 27. Для заточки дисковых ножниц 9 станок снабжен дополнительным приводом от отдельного электродвигателя 28. Работа станка при разрезании игольчатого полотна на пластины происходит следующим образом. Рулон игольчатого полотна (на чертеже показан) укладывают в подшипники 29, установленные на станине 1 и через направляющий валик 80, подают игольчатое полотно на стол 2 игольчатой поверхностью пластин кверху.

Когда каретка 8 приходит в одно из крайних положений, например влево (по чертежу), она давит на подвижной клин 26. Клин 26 перемещается в горизонтальном направлении и нажимает на нижний конец двуплечего рычага 4, вследствие чего жестко соединенные между собой прутком 5 двуплечие рычаги 4 и 4а поворачиваются около осей 8 и передвигают шарнирно соединенные с прутком 5 одноплечие рычаги 6 с пл анкой:7.

Планка 7 входит между игольчатыми пластинами и при движении рычагов 6 передвигает игольчатое полотно со стола 2 на опорную планку 10 каретки 8 на ширину пластины, При обратном движении каретки № 120206

8 (вправо) поданная игольчатая пластина входит своей игольчатой частью между направляющими планками 11, чем точно фиксируется ее положение перед вращающимися дисковыми ножницами 9, которые отрезают от игольчатого полотна очередную пластину.

В это время двуплечие рычаги 4 и 4а под действием винтовых пружин (на чертеже не показаны) возвращаются вместе с подвижными клиньями 2б и 2ба в исходное положение.

При подходе каретки 8 к противоположной стороне станка (вправо) переключатель 1б каретки 8 взаимодействует с упором 15а тяги 14, Тяга 14 передвигается и своей вилкой 17 переключает кулачковую муфту 18, сообщая ходовому винту 12 и каретке 8 движение в обратном направлении (влево). Одновременно при подходе каретки 8 к крайнему положению (вправо) она давит на подвижной клин26а, который нажимает на нижний конец двуплечего рычага 4а, вследствие чего таким же образом, как и в предыдущем положении каретки 8, передвигаются одноплечие рычаги б и планка 7 подает на опорную планку 10 каретки 8 следующую пластину, которая при движении каретки 8 влево отрезается дисковыми ножницами 9.

Таким образом, подача и отрезание от игольчатого полотна пластины происходит при каждом движении каретки 8 в ту и другую стороны.

При подходе каретки 8 к каждому из крайних положений между направляющими планками 11 входит упор 27 и выталкивает отрезанную пластину, которая падает в тару, установленную под станком.

Для заточки дисковых ножниц 9 рукояткой 81 паразитную шестерню 19 выводят из зацепления с шестерней 18, электродвигатель станка выключают и включают дополнительный привод от электродвигателя

28, который приводит во вращение шестерню 20, вал 21 и далее дисковые ножницы 9, подвергаемые заточке непосредственно на станке.

Предмет изобретения

1. Станок для разрезания игольчатого полотна на пластины, включающий неподвижный стол и дисковые ножницы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, по обе стороны неподвижного плоского стола расположены подпружиненные двуплечие рычаги, верхние плечи которых шарнирно соединены с одноплечими рычагами, снабженными планкой для подачи игольчатого полотна, а перед столом расположен механизм для разрезания игольчатого полотна, выполненный в виде каретки, несущей две пары вращающихся дисковых ножниц, опорную и направляющие планки и приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль кромки стола ходовым винтом, причем для удаления отрезаемых пластин станок снабжен боковыми упорами, а для заточки дисковых ножниц дополнительным приводом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью приведения в движение подпружиненных двуплечих рычагов, на станине станка монтированы подвижные клинья взаимодействующие с кареткой в конце каждого ее хода. № 120206

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что с целью изменения направления вращения ходового винта, на станке монтирована тяга с упорами, взаимодействующими с кареткой в конце каждого ее хода, несущая на одном конце вилку, переключающую кулачковую муфту, через которую ходовому винту передается движение от электродвигателя станка.

15 /4 ZW 16

Q 5a

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 23, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4085

Подп. к печ. 13.VI-59ã.

Тираж 830 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС?.

Москва, Петровка, 14.