Цилиндрический счетный прибор для сложения и вычитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цилиндрического счетного прибора для сложения и вычитания.

К патенту Л. Ы. Черняка и Д. Л. Черняка, заявленному

19 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35578).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается известных счетных ариборов для сложения и вычитания с цифровыми планками н состоит в том, что цифровые, яианки обычной конструкции выполнены в виде колец и паслжены поворотно на циаиодр., помещаегмый в ципиидрический кожух с прорез амн.

На чертеже фиг. 1 изображает общий внд прибора: фнт. 2 — часть внутреннего .Цилипцра фи . 3 — ппперечнььй ринси л,рибора: фиг. 4 — вид .развернутого кольца и фиг. o — вид развернутой частя цилзпцрического кожуха.

Прибор состоит из цилиндрического кожуха> 1, снабженного прорезами 5 с обычныии переводнымн запибами и отверстиями 4, в котором помещен цилвидр 2 с насаженными,«а. него новоротно цифровыми планками 3, выполненными в виде колец, кагждое нз которых состоит из 3-х сежций по 10 цифр в каждой. Кольца по ираям имеют зубья, расположенные между цифрами, при чем олин из десяти зубов каждой секции окрашен сверху в один, а снизу — в дру гой пнет (ea фиг. 4 между шифрами 2 и 3). для удержания планок 3 от осевого перемещения служат пояски 6.

Цилиндричесыюй кожух оканчивается дном

9., закрывается крышкой 8 и имеет па верхнем и ииилем обрезах прорезов 5 по ряду цифр от 1 до 9, при чем верхний .ряд служит для вычитани.я,— н ижний для сложения. При пользовании прибором на,3 0 иметь а виду, что в пем, на к в обыкно,венных ионтороиих счетах, разряды н клаасы ржиопожены верииааьно снизу вверх.

Для сложеппя штифт или обывновепный заточенный кщ>антош вставляется в промежуток между двумя зубьями против соответствующей цифры, и кольцо продвигается плене до упора штифта в левый обрез прореза 5. при этом если оирашенный зуб (зуб между 2 m 3) будет находиться при начале движения впереди карапд;1ша, то окончив прпщольное передвижепте штифта долевого бортика прореза, штифт не вынимая следует перевести по коленчалъму прорезу вверх и продивуть его до отказа влево; при вычита нии основное

gâèæåâèå штифта вправо до отказа и если при этом цветной зуб будет виден прп на,чале движения впеуедн штифта, то движефиг. IK.

Ъюп.. Канюнтерн» Центриздата Науодов СССР. Ленинтрщ Красная, 1 ние штифта заканчивать по коленчаголу прорву вверх п вправо до отказа,. Умножение и деление можно п:роивводить кж и на конторских счетах, иак повторное сложение и вычитание.

Предмет патента..

Цилиндрический счетный прибор для сложения и вычитания с цпфровьпп планкам, характериву1ощийся тем, что цифровые планки 3 (фиг. 2, 3 и 4) обычной конструкции» выполнены в виде колец к пасажены поворотно на цилиндр 2 (фиг.

2), поиещаеиый в цилиндрический кожух 1 (фиг. I), снабженный прорезаии 5 с обычиьгтсн пвреводнъиви загибами, а, для удержа,ния плапгок от осевого пеуеиещениа служат пояски 6.