Электрическая дуговая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120226

Класс 181з, 21оз

31с, 33о2!

) о1

* 1J.

Д110 1. r

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Окороков

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 14 апреля 1958 г. за № 597354/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, № 103397 от 29 августа 1953 r. на имя того гке лица

Предмет изобретения

1, Электрическая дуговая печь по авт. св. № 103397, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью обеспечсния максимальной скорости перемеВ авт. св, № 103397 описана электрическая дуговая печь с перемешиванием металла бегущим магнитным полем, создаваемым дуговым или плоским статором. Этот статор располагается в кожухе печи и имеет обмотку, выполненную из неизолированных проводов (сплошных или трубчатых), залитых в огнеупорный бетон, служащий в качестве тепловой и электрической изоляции.

Предлагаемая электрическая дуговая печь, усовершенствуя печь по авт. св. № 103397, позволяет получать максимальную скорость перемешивания у поверхности раздела металл-шлак, ослабляет вредное влияние перемешивания на футеровку гечи и создает одинаковую с другими установками эффективность перемешивания при меньшей затрате энергии. Это достигается тем, что статор располагают внутри рабочего пространства печи над уровнем металла и выполняют несвязанным с футеровкой печи или другим стационарным устройством.

На чертеже изображена предлагаемая печь в общем виде.

Внутри рабочего пространства печи 1 над уровнем металла 2 расположено устрочство для перемешивания металла, выполненное в виде дугового или плоского статора 8. питаемого переменным однофазным или многофазным током. Обмотка и магнитопровод статора 8 заключены в огнеупорную теплоэлектроизоляцию 4. Устройство для перемешивания не связано с футеровкой печи, а смонтировано на хоботе 5 машины, позволяющей вносить устройство в печь и перемещать над поверхностью ванны. Это устройство для перемешивания может быть также применено в различных хранилищах для жидкого металла. № 120226 шивания у поверхности раздела металл-шлак и ослабления влияния пере. мешивания на футеровку печи, статор расположен внутри рабочего пространства печи над уровнем металла и не связан с футеровкой печи или иным стационарным устройством.

2. Применение статора по и. 1 для перемешивания металла не только в печах, но и в хранилищах жидкого металла, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 67, 144

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3182

Поди. к печ. 12.V-59 r.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.