Ингибитор коррозии металлов в водно-нефтяных сероводородсодержащих средах

Реферат

 

(19)SU(11)1202291(13)A1(51)  МПК 6    C23F11/14(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) ИНГИБИТОР КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ В ВОДНО-НЕФТЯНЫХ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии посредством ингибиторов и может быть применимо для защиты оборудования, работающего в контакте с водонефтяными средами, содержащими растворенные агрессивные соли, газы, такие как H2S, CO2, O2 и др. Целью изобретения является понижение вязкости и температуры застывания при сохранении высоких защитных свойств. Способ приготовления ингибитора. Жирные кислоты или технические продукты, содержащие жирные кислоты, смешивают с аминами (ди- и полиэтиленполиамином и диметилпропандиамином) в отношении моль на моль. Количество диметилпропандиамина в смеси с ди-, и полиэтиленполиаминами рассчитывают исходя из заданной концентрации продуктов реакции в готовом продукте. Смесь нагревают до 140-250оС и выдерживают при этой температуре 3-10 ч. О ходе реакции судят по выделению реакционной воды и падению кислотных чисел RCOOH + H2N (C2H4NH)nH _ RCONHNHO RCOOH + H2NC3H6N(CH3)+ где R углеводородный радикал карбоновой кислоты С10 и выше; n 3-5. Как видно из приведенных реакций, по l реакции из полиэтиленполиаминов получаются аминоамиды, содержащие в своем составе, помимо амидной, первичные и вторичные аминные группы, по II реакции из диметилпропандиамина получается N-диметилзамещенный амид или диметиламинопропиламид, содержащий, кроме амидной, третичную аминную группу. По окончании реакции смесь охлаждают до 80-90оС и при этой температуре к ней приливают рассчитанное количество кислоты, чтобы образовать соли R CONH + (C2H4NH)nH + 2RCOOH RCONH (C2H4NH)nH2RCOOH RCONHC3H6(C3H)2+ RCOOH _ RCONHC3H6N(CH3)2RCOOH Поскольку обычно ингибирующие составы используются в виде концентрированных растворов, т.е. с добавкой соответствующих разбавителей, согласно изобретению готовят 50%-ные растворы ингибирующих композиций в авиакеросине. Примеры конкретного практического опробования. Были синтезированы и испытаны следующие ингибиторы: состав-прототип, полученный, как описано выше, из жирных кислот таллового масла и диэтилентриамина; предлагаемый ингибирующий состав, полученный, как описано выше, из жирных кислот таллового масла, а также кислот соапстока и нафтеновых с диэтилентриаминов в разных сочетаниях с диметилпропандиамином; для сравнения ингибиторы, полученные из диметилпропандиамина (без диэтилентриамина); ингибиторы, полученные с использованием смесей диэтилентриамина с другими аминами взамен диэтилентриамина с другими аминами взамен диметилпропандиамина (моноэтаноламином, этилендиамином). Результаты испытаний представлены в таблице. Из приведенных данных следует, что изобретенный состав имеет более низкую вязкость (8-10 сСт, вместо 70-100 сСт) и более низкую температуру застывания (минус 40 минус 47оС вместе минус 15- минус 17оС) при сохранении высоких защитных свойств ингибитора.

Формула изобретения

ИНГИБИТОР КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ В ВОДНО-НЕФТЯНЫХ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ, содержащий соль высокомолекулярной низкозастывающей карбоновой кислоты с аминоамидом этой кислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения вязкости и температуры застывания при сохранении высоких защитных свойств, он дополнительно содержит соль высокомолекулярной низкозастывающей карбоновой кислоты с диметиламинопропиламидом этой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. Соль высокомолекулярной низкозастывающей карбоновой кислоты с аминоамидом этой кислоты формулы RCONH(C2H4NH)n H RCOOH, где R - углеводородный радикал кислоты С10 С26, n 3 5 - 50 90 Соль высокомолекулярной низкозастывающей карбоновой кислоты с диметиламинопропиламидом этой кислоты общей формулы RCONHC3H6N(CH3)2 RCOOH, где R углеводородный радикал с С10 С26 10 50

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3