Способ дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 3 № 12024

Вовс©юзная

t нйтентно-техничес.,„> бгблн тена май !

ПЙТ1НТ liR ИЗО БР :Т Н И а 1

;ЦЮ ("СР. "l

ОПИСАНИЕ способа дубления голья.

К патенту ин-ца И. Гелля (lohannes Hell), в Эсслингене, Германия, заявленному 11 сентября 1926 года (заяв. свид. № 12757).

Преоритет пт 14 июля 1919 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Существующие способы дубления кож состоят либо в дублении сначала железными или иными дубящими металлическими солями и затем в нейтрализации кожи с применением альдегидного дубления, либо в известной формальдетидовом дублении с прибавлением щелочных веществ, способствующих лишь реакции формальдегида на кожу, но не оказывающих дубящего действия.

В применяемом способе, употребление альдегида является лишь дополнительным мероприятием и дубящее действие производится не растворимыми металлическими солями, а нерастворимыми в воде углемагниевыми солями, являющимися самостоятельными дубящими веществами без одновременного применения альдегида.

В качестве реагентов применяются растворимые соли магния, например сернокислый или хлорист ый магний H растворимые углекислые соли, например углекислый и двууглекислый, натрий в присутствии воды, при чем количество солей магния для получения хорошего продубливания должно быть взято в достаточном и минимальном количестве, а именно: на 100 ю голья, обрабатываемого в барабане в течение

4 — 5 часов достаточен концентрированный раствор, содержащий 21. кг. серно-кислого магния и 7 кг двууглекислого натрия. Если на оводненное голье подействовать сухою смесью разных количеств солей или обработать ими а промывном барабане при прибавлении небольших количеств воды, то дубление протекает и оканчивается в течение

30 — 60 минут, если же на 100 rci голья взять 10 кг сернокислого магния и соответствующее количество карбоната, то не получается равномерного продубливания, а при меньших количествах солей, например 5 кг сернокислого магния, и совсем не происходит дубления.

При сильном разбавлении нормальных количеств реагентов, например„

21 ю сернокислого магния и 9 кг соды на 100 к1 голья получаются неудовлетворительные результаты.

Последовательная обработка кож растворами соли магния и карбоната непрактична и вызывает необходимость многократной обработки растворами.

Способ видоизменяется сочетанием, дубления углекислым магнием с применением других известных дубителей, например, обрабатывая кожу ранее или во время обработки углекислым магнием или после нее формальдегидом, целлюлозны и экстрактом (очищенным суль.фит- целлюлозным щелоком), растительными или синтетическими дубильными ,веществами, хромовыми солями и другими солями, применяя их отдельно:или в смеси и нанося на кожу один за другим или одновременно до или после об,работки кожи магниевым соединением.

П ример 1. — 100 к1 голья промываются в барабане в течение 4 — б часов или дольше со смесью концентрированных растворов 21 — 22 к сериокислого магния и 7 m двууглекислого .натрия или 9 к> углекислого натрия, которые смешивают перед внесением голья или голье вносят сперва а раствор сернокислого магния, а затем в раствор углекислой соли, (но не в обратном по,рядке). Готовой коже дают обтечь или только отжимают ее, затем сушат на воздухе и жируют обычным способом.

Пример 2.— При обработке формалином, например прибавлением около

1 л 40"о — формальдегида к дубильному соку (по примеру 1-му), соль магния особенно хорошо фиксируется на волокне так, что выходящий из промывного барабана продукт выдерживает немедленную обработку водой. Полученная кожа особенно стойка по отношению к теплоте, к щелочам и высокой температуре, но ломается при сгибании, а жирован,ная — эластична.

Пример 3.— Полученная (по примеру 1-му) кожа, при погружении в разбавленный раствор . формальцегида или смачивании им или жиром с фоомаль.дегидом, приобретает свойство сохранять искусственную мерею, не удаляемую ни вальцеванием, ни горячим прессованием.

Пример 4.— Добавляя к сокам целлюлозный экстракт или нанося его на голье, выдубленное по примеру 1-му или втирая щетками, промывая и жируя, получают кожу с большим наполнением и сохраняющую форму, данную разводкой.

П ример 5.— Если к соку, по примеру 1-му, прибавить раствор 5 ю хромовых квасцов или полученную по примеру 1-му кожу обрабатывать раствором соли хрома, железа, меди, цинка, бария, то получают кожу, обладающую свойствами хромовой кожи.

Пример б.— Совместным применени:ем различных дубильных веществ полуг u чают кожи со свойствами растительного дубления (например 1 А дубового экстракта 20 — 25 Be и дубильный сок по примеру 1-му или З-му.

Пример 7.— Попеременная обработка голья в различных ваннах: дубленное по примеру 3-му голье подержать в известковом молоке и обработать по примеру 1-му.

Пример 8.— Готовую кожу, полученную по оцному из указанных примеров, обрабатывают формальдегидом и хромовой солью.

Пример 9.— Так как бахтарма кожи при дублении по изобретению становится тонко-волокнистой и гладкой, то способ пригоден для дубления мездренного спилка. Искусственное лицо кожи после произведенного дубления не может быть удалено.

Пример 10.— При дублении шкур с, волосами, при применении формальдегида, шкуры быстро пропитываются смесью и жирами. Полученная таким образом кожа при большой тягучести водонепроницаема. Она не может. быть обездублена и не может стать жесткой, а также не поедается молью.

Предмет патента.

1. Способ дубления голья с применением солей магния, отличающийся тем, что цля осаждения на кожевом веществе углекислой соли магния голье обрабатывают достаточным для полного дубления количеством смеси растворимых солей магния и щелочных карбонатов в присутствии воды.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что обводненное голье обрабатывают сухой смесью растворимых солей магния и углекисклых солей щелочных металлов или свежеприготовленной концентрированной суспензией, получающейся из этих солей, 3. Прием выполнения указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что вместе с обработкой голья углекислыми соединениями магния, или до, или после нее, применяют и другиеупотребляемые при дублении материалы, как например формальдегид, растительные и синтетические дубители, соли металлов и т. и., отдельно или в смесях, одновременно или последовательно.