Способ автоматического регулирования работы шаровой мельницы по шуму, издаваемому работающей мельницей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59а;

50с, 15го

ЛЪ 120243

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ш. Ьерсза, Б. И. Ганенков, А. Е. Гельфанд и В. Hl. Филипповский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ ПО ШУМУ, ИЗДАВАЕМОМУ

РАБОТАЮЩЕЙ МЕЛЬНИЦЕЙ

Заявлено " апреля 19»4 г. за Хв 575011 99 в Министерство промышленности строительнык гватериалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Известные способы автоматиче кого регулирования работы шаровых мельниц по шуму, издаваемому работающей мельницей, с использованием усиленных электрических сигналов микрофона для управления подачей в мельницу подлежащего размолу материала, основанные на использовании амплитудных характеристик шума, не обеспечивают необходимой точности регулирования и не устраняют влияния шумов соседних работающих мельниц.

Описываемый способ автоматического регулирования основан на использовании частотной характеристики всего спектра шума с применением для осуществления этого способа электроакустического регулятора загрузки шаровой мельницы. Использование частотной характеристики шума повышает точность регулирования и уменьшает влияние шумов соседних мельниц, а применение указанного автоматического регулятора стабилизирует тонкость помола и повьипает среднюю производительность мельниц.

На фиг. 1 показана принципиальная схема автоматического регулирования работы цементной мельницы с помощью электроакустического регулятора, согласно описываемому способу; на фиг. 2 — зависимость производительности мельницы от частоты максимума акустического спектра шума.

Как видно из схемы (фиг. 1), электроакустический регулятор загрузки цементной мельницы 1 состоит из электродинамического микрофона 2, работающего в режиме микрофона; электронного конденсаторного частотомера 8, электронного автоматического потенциометра 4 (воспринимающее устройство); магнитного пускателя 5 и привода 6, тарельчатого питателя 7 (исполнительное устройство). Микрофон 2 устанавливается в непосредственной близости от обечайки первой камеры мельницы (около ее середины); угол направленности микрофона огра№ 120243 ничен кожухом. Микрофон Воспринимает шум, издаваемый работающей мельницей, и преобразует его в шумовую э. д. с. Частотомер 8 усиливает шумовую э. д. с, и анализирует ее по частоте, преобразуя частоту шума в среднюю силу тока, пропорциональную этой частоте. В схеме регулятора вместо стрелочного измерителя частотомера стоит сопротивление, падение напряжения ня котором подается на Вход потенциометра 4.

Потенциометр регистрирует частоту шума, издаваемого мельницей, потому что его шкала (благодаря подбору указанного сопротивления) соответствует шкале частотомера.

Контактное устройство (позицион11ый регулятор) потенциометра позволяет управлят. мягш:тгы.1 .;у-x;,Tñ,"1cv.,>:.лектромогсра привода б тарельчатого питателя 7, то есть регулировать загрузку мельницы. Сдвигом дисков контактного устройства задается зона нечувствительности регулятора, в результате чего регулятор поддерживает загрузку мельницы, соответству1ощую частотам, не выходящим за пределы этой зоны.

Описываемая схема обеспечивает двухпозиционное регулирование загрузки мельнипы, регистрацию и показание частоты шума работающей мельницы, пятипозиционную сигнализацию загрузки мельницы: нормальную загрузку, тенденции к перегрузке или недогрузке и перегрузку или недогрузку; сигнализацию забивания входной горловины мельницы; автоматическую остановку привода тарельчатого питателя в случаях перегрузки и недогрузки мельницы, а также в случае забивания ее горловины.

До включения регулятора необходимо перевести установочный руKdB тарельчатого питателя в положение, обеспечивающее поступление материала в количестве, достаточном для перегрузки мельницы, но не превышающем пропускную способность входной горловины мельницы; установить и закрепить нож тарельчатого питателя в положении максимального расхода (надежность питателя при этом максимальна); установить стрелку задатчика потенциометра в положение, указывающее рабочую частоту шума, соответству1огцую заданной тонике помола; соответствующим сдвигом дисков задать зону нечувствительности регулятора и зоны сигнализации состояния загрузки мельницы так, чтобы в случае нормальной загрузки, определяемой зоной нечувствительности регулятора замыкался контакт КД потенциометра 4. В случае незначительного отклонения загрузки мельницы в большую или меньшую сторону должен замыкаться, соответственно, контакт КН (тенденция к перегрузке) или контакт КВ (тенденция к недогрузке) при замкнутом контакте КД. В случае значительной перегрузки или недогрузки должен разомкнуться контакт КД, при замкнутом, соответственно, контакте Ко (перегрузка) или КВ (недогрузка).

Регулятор загрузки и сигнализация приводятся в действие поворотом р 1105!тки пакетного порок. 11Очятеля Ilail В положе!1ие «яВтомят» и рукояток пакетников питания ПС и измерения ПИ в положение «включено». Если моменту включения соответствует нормальная загрузка, то замыкается контакт КД потенциометра, срабатывает реле РД и лампочка ЛЗ начинает светиться зеленым светом. Сигнализируется нормальная загрузка. Поскольку реле PP обесточено, его нормально разомкнутый контакт в цепи магнитного пускателя К разомкнут, Следовательно, привод тарельчатого питателя выключен, и материал в мельницу не поступает. По мере разгрузки мельницы частота шума растет и достигает верхней границы зоны нечувствительности. После чего замыкается контакт КВ, реле РВ срабатывает и включает реле регулирования РР, которое, в свою очередь, включает магнитный пускатель К, становясь на блокировку. Тарельчатый питатель приводится в действие и подает материал в мельницу. Однако частота шума начнет понижаться лишь спустя некоторое время, определяемое временем запаздывания первой камеры. Поскольку реле РД включено, лампочка ЛБ, получая питание № 120243 через периодически замыкающийся контакт До датчика импульсов, мигает белым светом, сигнализируя тенденцию мельницы к недогрузке.

Лампочка ЛЗ продолжает свегиться ровным светом.

По мере загрузки мельницы частота шума в некоторый момент начинает падать, контакт КВ размыкается, обесточивая реле РВ. Лампочка ЛБ гаснет, а реле PP удерживается на блокировке через нормально замкнутый контакт реле РН, Материал продолжает поступать в мельницу. Частота шума понижается и достигает нижне!! границы зоны нечуг; ствительности регулятора. Замыкается контакт КН и включается реле

РН. При этом реле РР снимается с блокировки и обеспечивает катушку магнитного пускате.!я, что приводит к прекращению подачи материала в мельницу. Однако частота шума еще некоторое время продолжает понижаться. Лампочка ЛК мигает красным светом, сигнализируя тенденцию мельницы к перегрузке.

В процессе выработки материала частота шума начнет расти. Контакт КВ потенциометра разомкнется, выключая реле РН. Лампочка ЛК погаснет, а лампочка ЛЗ будет продолжать гореть ровным светом: вновь сигнализируется нормальная загрузка. Мелыпща будет продолжать освобождатьсяя от з аг руз к и.

Сигнализатор забивания Горлови11ы представляет собой лопатку 8, устанавливаемую тяк, что материал, скяплпзаясь у зяоитои горловины, нажимает на один конец ее, другим концом она нажимает на шток концевого выключателя ВК Включается реле РТ, которое выключает магнитный пускатель, прекращая загрузку мельницы, и включает лампочку

ЛТ и звуковой сигнал ЗС, которые сигнализпруют забивание горлозины.

В схеме (фиг. 1) имеются также раздельный трансформатор, промежуто1И1ый! блок, согласовыва сший шкалы частотомера и готенциометра, аварийный выключатель Al3, служащий! для экстренного выключения тарельчатого питателя и па:.с."íè1! измерений ПИ, позволяющий выключать, в случае остановки мельницы, питание всех элементов cõåмы, кроме потенциометра, и размыкающий цепь батареи СБ.

Автоматический регулятор (ф1!г. 2), поддержек!!вает изменение загрузки мельн;щы в узком диапазоне, чем значительно повышает производительность мельницы по сравнению с производительностью ее при ручном регулировании. Поскольку тонина помола цемента, как и производительность, зависит от загрузки мельницы материалом, автоъ!Ятнческий регулятор уменьшает также колебания тонины помола цемента по сравнению с колебаниями ее при ручном регулировании, улучшая его качество и уменьшая возможность брака.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования работы шаровой мельницы по шуму, издаваемому работающей мельницей, с использованием усиленных электрических сигналов микрофона для управления подачей в мельницу подлежащего размолу материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования по сравнению со способами, использующими амплитудные характеристики шума н уменьшения влияния шумов соседних мельниц, в качестве показателя загрузки мельницы используют число циклов «заряд — разряд» конденсатора в конденсаторном ча,"тотомере в единицу времени, происходящих под действием шумовой электродвижущей силы, для чего шумовую электродвижущую силу от микрофона пропускают через конденсаторный частотомер, который измеряет частоту циклов «заряд — разряд» и преобразует ее в среднюю силу тока или в пропорциональное ему напряжение, соответствующее величине загрузки мельницы материалом, которые подают к исполнительному механизму регулятора загрузки, ¹ 120243

-t0 дИ 7 рж а .. Сигнализайия фиг. 1 яатюматическай регулятар по5деужааает загрузку мельницы

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Р. A. Гальцева Гр. 91

Подп. к печ 16 Х-59 г

Тираж 1170 Цена 50 коп.

1 .нфор ..вписано-издательский отдел.

Обз ем 034 и, л. 3ак. 8414

Т| пограАпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. о

Я

Q о ф

Частагпа максимума акустического спектра шума

Фиг.2