Устройство для автоматической частотной разгрузки энергосистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Уо 120247

Класс 21с, 67ав

21с, 68вв

СССР

ПА".1.11П:Оi,!r

Tk Х В1 !1.;. Ы!

ЬИь 1ИОТЕЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. О. Бринк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТНОЙ

РАЗГРУЗКИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Заявлено 9 июня 1958 г. за № 601733/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

В известных устройствах для автоматической частотной разгрузки энергосистем в качестве чувствительного элемента используются реле частоты, настраиваемые на разные частоты, с целью обеспечения нескольких очередей разгрузки или при комбинировании с реле времени, с целью выявления скорости изменения частоты.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей его упрощение, является применение в качестве реле частоты стрелочного частотомера, с подвижной системой которого связан затеняющий флажок, перекрывающий при нормальной частоте группу фотоэлементов, управляющих промежуточными реле, и последовательно открывающий эти фотоэлементы по мере снижения ча стоты.

Указанные фотоэлементы располагаются под шкалой обычного-стрелочного частотомера за соответствующими окошечками.

При нормальном уровне частоты в энергс1системе все окошечки перекрыты флажком. Пр1и снижении частоты отверстия поочередно открываются, в результате чего в цепи фотоэлемента или фотосопротивления ток возрастает и приводит в действие поляризованное промежуточное реле. Комбинируя промежуточные реле с реле времени, можно выполнить разгрузку в зависимости от скорости изменения частоты в энергосистеме

Предмет изобретения

Устройство для автоматической частотной разгрузки энергосистемы с чувствительным элементом в виде реле частоты, осуществляющих ступенчатую разгрузку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения № 120247 устройства, в качестве реле частоты применен стрелочный частотомер, с подвижной системой которого связан затеняющий флажок, перекрывающий при нормальной частоте группу фотоэлементов, управляющих промежуточным реле, и последовательно открывающий эти фотоэлементы по мере снижения частоты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 91

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 6.1У-59 r

Объем 0,17 и. л. Зак. 2158 Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.