Устройство для защиты от замыканий на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lс, 69во № 120250

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Хрюкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

Заявлено 10 марта 1958 г. за ¹ 594823/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Предмет изобретен и я

Устройство для защиты от замыканий на землю в двух точках и витковых замыканий обмотки ротора синхронной машины, содержащее измерительный орган и выходное реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности его работы, в качестве указанного органа применены частотный фильтр четных гармоник, подключенный к татору машины, и питаемое от фильтра реле, реагирующее на четные гармоники, выделяемые фильтром.

Известныс устройства для защиты от замыканий на землю в двух точках и витковых замыканий обмотки ротора i"èíêðîííoé машины, содержащие измерительный орган и выходное рслс, не обладают достаточной чувствительностью и надежностью в работе.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет устранить указанные недостатки.

Это достигается в результате того, что в нем в качестве измерительного органа применены частотный фильтр четных гармоник, подключенный к статору машины, и питаемое от фильтра реле, реагирующее на гармоники.

Измерительный орган предлагаемого устройства (см. схему) содержит частотный фильтр 1 четных гармоник и реле 2, реагирующее на четные гармоники, выделяемые фильтром.

Устройство подключается к выходу генератора 8 посредством измерительного трансформатора 4 и реагирует на появление составляющей напряжения 100 гц (или на другие четные гармоники напряжения), которая возникает при двойных замыканиях на землю в обмотке статора генератора или витковых замыканиях в обмотке ротора.

При срабатывании реле 2 подается импульс на включение выходного реле о, которое воздействует на отключающую аппаратуру. № 120250

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 91

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3817

Додп. к печ. 8Х1-59 г, Тираж 1160 Цсца 25 коп.