Устройство защиты приемника постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 70 № 120251,л ЬЯю AA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Шестаков и И. А. Остряков

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ПРИЕМНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 20 декабря 1957 r, за № 588327/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпнпе1ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ¹ 11 за 1959 г.

Для защиты приемников постоянного тока от протекания через них переменного тока применяют устройсгва, представляющие собой электрическую цепь, шунтирующую защищаемый приемник.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет значительно упростить защиту и уменьшить ее стоимость.

Это достигается тем, что шунтирующая электрическая цепь содержит стержень из смеси полистирола и 5 — 10 /в порошкообразного алюминия.

Конструктивно устройство выполнено в видс обычного предохранителя, у которого вместо плавкой вставки установлен стержень, изготовленный из указанной смеси.

Такой стержень служит изолятором для постоянного тока, но пропускает переменный ток.

Предлагаемое устройство вклю1ается после обычного предохранителя, параллельно защищаемому прибору или аппарату. Если на такой аппарат будет ошибочно подан переменный ток, то стержень из смеси полистирола и ал1оминия беспрепятственно пропустит его через,"ебя (практически при нулевом сопротивлении), что вызовет моментальное сгорание обычного предохранителя.

Предмет изобретения

Устройство защиты приемника постоянного тока от протекания через него переменного тока, представляющее собой электрическую цепь, шунтирующую защищаемый приемник, отличающийся тем, что с целью снижения стоимости, указанная электрическая цепь содержит стержень из смеси полистирола и 5 — 107в порошкообразного алюминия.