Устройство для ресинхронизации и самосинхронизации синхронных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

-120258

Класс 21d, 6о1

@„ 1. СВЯЗИ" Ч

) т 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Горский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕСИНХРОНИЗАЦИИ

И САМОСИHXPOHИЗАЦИИ СИHXPOHНЪ|Х ГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 9 января 1958 г. за № 589455/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 109918 от 23 июля 1956 r. на имя того же лица

В основном авт. св. № 109918 описано релейное устройство для ресинхронизации генератора, состоящее из электрического датчика скорости вращения генератора (например, тахогенератора), измерительного органа, подключенного к датчику и устанавливающего факт выпадения генератора из синхронизма, и исполнительного органа, управляемого сигналом измерительного устройства, выполненного в виде дифференциально-балансной усилительной схемы на электронных лампах.

С целью повышения надежности этого устройства и упрощения его схемы, предлагается исключить из нее электронные лампы и выполнить элементы, входящие в схему измерения (усилительно-ограничительные каскады, блоки совпадения и релаксационные-реле) на полупроводниковых триодах.

Для непосредственного измерения угла о между вектором электродвижущей силы генератора и вектором напряжения энергетической системы, а также скольжения генератора, в устройстве применен микроамперметр, подключаемый в первом случае к эмиттерам симметричного триггера, запускаемого задатчиками ширины импульсов, и во втором случае — через тумблер к релаксационным реле.

На чертеже представлена принципиальная электричекася схема предлагаемого устройства.

Напряжения U,„< и U,„я через входные трансформаторы, фазовращательную цепочку R — С и ограничительные сопротивления R„,1 и R„, подаются на базы усилительно-ограничительных триодов Т-1 и Т-2.

Усиленные и ограниченные сигналы после эмиттерных повторителей — триодов Т-3 и Т-4 — дифференцируются и далее, в виде положи- тельных импульсов соответствующей длительности, подаются на базы триодов T-5 и T-б, образующих схему совпадения.

При совпадении во времени импульсов, подаваемых на эти триоды получается отрицательный импульс, который подается на коллектор триода Т-7 и запускает релаксационное реле, выполненное на триодах Т-7 и Т-8. Это реле начинает генерировать импульсы с относительно большой длительностью, которые далее поступают на базу триода Т-9 и вызывают срабатывание выходного реле Р1. Контакт реле Р1 отключаег № 120253 автомат гашения поля АГП генератора и воздействует на закрытие направляющего аппарата турбины.

Аналогично от напряжений U„a и U„4 работает схема сигнализации, позволяющая, в соответствии с задаваемыми уставками, выявлять достижения генератором предельных углов (срабатывает реле Р ).

Включение автомата гашения поля АГП и снятие воздействия с регулятора скорости осуществляется с помощью реле Рз, контакты которого замыкаются при малых скольжениях генератора в соответствии с задаваемыми уставками. Обмотка реле Р> включается между коллекторами двух триодов T-10 и Т-11 (отводы а — б). Среднее значение тока, протекающего в цепи коллектора триода Т-10 обратно пропорционально частоте входного напряжения U,„3, а среднее значение тока в цепи коллектора триода Т-11 пропорционально частоте входного сигнала U,„.

Реле Р, позволяет установить, выпал ли генератор из синхронизма в сторону ускорения или торможения, а также вводить блокировку по скольжению. Таким образом, ресинхронизация генератора (воздействие на отключение автомата гашения поля генератора и закрытие направляющего аппарата турбины) производится только, если скольжение генератора превышает наперед заданную величину. Измерение угла производится с помощью микроамперметра Г, включаемого (отводами в — г) между эмиттерами триодов Т-12 и Т-13, образующих симметричный триггер, подключенный (отводами д — е) к дифференцирующей цепочке.

Для измерения в асинхронных режимах скольжения генератора микроамперметр Г через тумблер К подключается к коллекторам триодов

Т-10 и Т-11, т. е. к релаксационному реле.

Мощность, потребляемая на входе, практически полностью определяется параметрами входных трансформаторов, а минимальное входное напряжение, при котором обеспечивается надежная работа устройства, в основном определяется входными трансформаторными цепями и параметрами фазовращательной цепочки.

В связи с этим целесообразно при решении практических задач параметры входных трансформаторов, фазовращательной цепочки и ограничительных сопротивлений устанавливать в зависимости от возможного диапазона входных напряжений.

Ширина зоны совпадения при выявлении заданных углов рассогласования может меняться путем изменения параметров дифференцирующих цепочек, определяющих длительность импульсов по каждому из каналов.

Возможность измерения с помощью релаксационных реле (триоды

Т-10 и Т-11) частоты по каждому из каналов позволяет использовать устройство для определения частоты генераторов.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает возможность измерения угла между вектором электродвижущей силы генератора и вектором напряжения энергетической системы, а также измерения скольжения и.частоты генератора.

Предмет изобретения

1. Видоизменение устройства для ресинхронизации и самосинхронизации синхронных генераторов по авт. св. № 109918, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы путем исключения электронных ламп, а также и для упрощения его схемы, усилительно-ограничительные каскады, блоки совпадения и релаксационные реле выполнены на полупроводниковых триодах.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения угла между вектором электродвижущей силы генератора и вектором напряжения энергетической системы, применен микроамперметр, подключенный через симметричный триггер к задатчикам ширины импульсов. № 120253

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью непосредственного измерения скольжения генератора, применен микроамперметр, подключенный через тумблер к релаксационным реле.

4. Применение устройства по пп. 1 — 3 для измерения частоты генератора.