Устройство для измерения магнитных свойств горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37ip

21е, 12 № 120265

СССР

1 °

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВта сКОМУ свИДКтКльСтВУ

Р. Я. Беркман и Ю. И. Спектор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 31 марта 1958 г. за ¹ 595916/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Известные устройства для измерения магнитных свойств горных пород с помощью магнитно-модуляционных датчиков-измерителей магнитных полей, не обеспечивают независимости результатов измерений от влияния внешних магнитных полей.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно свободно от указанного недо"татка.

Это достигается в результате того, что магнитно-модуляционный датчик установлен между двумя парами питаемых переменным током намагничивающих катушек, расположенных симметрично по оси датчика на равных расстояниях от его концов, в поле одной из пар которых помещен испытываемый образец породы.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема расположения датчика и намагничивающих катушек в предлагаемом устройстве; на фиг. 2 — его электрическая схема, Устройство состоит из магнитно-модуляционного датчика 1 и двух пар намагничивающих катушек 2 и 8, возбуждающих переменное магнитное поле, и расположенных симметрично по оси датчика с обоих егс концов. В поле катушек 2 помещен испытываемый образец 4 породы: вторая же пара катушек 8 служит для компенсации влияния полей на датчик 1 при отсутствии образца, Устройство может быть использовано для одновременного измерения остаточного намагничивания и магнитной восприимчивости образца. Для этого применены две отдельные схемы измерения.

Датчик 1 получ",åò питание от генераторами (фиг. 2), а напряжение с его выхода подается через избирательный усилитель б на фазовый детектор 7. В цепь фазового детектора 7 включен прибор 8, измеряющий среднее значение напряжения.

Для определения переменной составляющей поля напряжение фазового детектора 7 подается через систему фильтров 9 и усилитель 10 на два других фазовых детектора 11 и 12. Управляющие напряжения этих № 120265 детекторов сдвинуты между собой на 90 по фазе с помощью фазосдвигающего контакта 13. В результате этого на выходе фазовых детекторов 11 и 12 появляются напряжения, пропорциональные активной и реактивной составляющим напряжения на выходе датчика 1, которые измеряются приборами 14 и 15.

Для возбуждения катушек 2 и 8 предусмотрен генератор 1б вспомогательной частоты.

Предмет изобретения

Устройство для измерения магнитных свойств горных пород с помощью магнитно-модуляционных датчиков-измерителей магнитных полей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния внешних магнитных полей, указанный датчик помещен между двумя парами питаемых переменным током намагничивающих катушек, расположенных симметрично по оси датчика на равных расстояниях от его концов, в поле одной из пар которых помещен испытываемый образец по роды, Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

«1нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2Х1-59 г.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3818 Тираж 970 11ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.