Схема включения люминесцентной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1202о7

Класс 21f 84о, СССР

1» :. :i. ИЯЙ Ф Я ьИГ- ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Р, К, Памфилов

СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ JIK)MHHHCU,FHTHOA ЛАМПЫ

Заявлено 15 июня 1957 г. за ¹ 574881/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за !959 r.

При установке люминесцентных ламп в труднодоступных местах стартер для удосства его замены обычно располагается вблизи вык;иоча;"теля.

Известные схемы включения таки; ламп, содержащие два кнопочных выключателя, один из которых нормально разомкнутый включен в цепь накала лампы и служит для ее зажигания через дроссель, находящийся в цепи разряда лампы, а второй — предназначен для выключения лампы, требуют четырех проводов для управления,-.ампсй.

С целью обеспечения возможности упрагления лампой по двум проводам, соединяющим се с указанными двумя выключателями, предлагается выключатель, предназначенный для выкл1счения лампы, выполнить нормально разомкнутым и выклю«п1ть последовательно " вспомогательным дросселем в цепь, шунтирующую лампу для ее выключения.

С целью упрощения эксплуатации, вмс:то дьух вык:почателей может быть применен переключатель с нормально разомкнутыми в у=тойчивом положении контактами двух цепей.

На фиг. 1 представлена предлагаемая схема включения л1оминесцентной лампы; на фиг. 2 — часть этой схемы, в случае применения одного перекл1очателя вместо двух выключателей.

Лампа Л включается через стартер-дро-сель Д непосредственно на сеть без коммутирующих устройств. Стартерные зажимы 1 и 2 лампы шунтируются двумя параллельно включенными нсрмальHo разомкнутыми выключателями (кнопками) А и Б. В цепь кнопки Б включен вспомогательный дроссель Ш.

Включение лампы с, уществляется так же, как и в обычной схеме, замыканием накоротко зажимов кнопки А. Выключение лампы производится с помо1цью дросселя Ш, включаемого в стартерную цепь с помощью кнопки Б. Величина дросселя Ш должна быть выбрана в зависимости от характеристики лампы так, чтобы напряжением на нем было меньше напряжения, необходимого для разряда в лампе при разогретых электродах, а ток, протекающий через дроссель Ш и,"опротивлепия накала, был меньше тока, необходимого для всзникнозения разряда при включении на напряжение в момент размыкания кнопки Б, Габариты вспомогательного дросселя Ш могут быть не более габаритов стартера.,Я 1 21! 267

Описанная схема тресует подвода к месту управления всего двух проводов. Число проводов, необходимых для управления лампой, также, скращается до двух.

Вместо двух кнопок может быть применен один переключатель (фиг. 2), который в среднем устойчивом положении раз лыкает обе коммутируемьле им цепи. 1(ак показывает сравнение фиг. 1 и 2, для включения лампы неооходимо нажать 1.а рычаг переключателя вниз; при этом замыкаются контакты а — б, а для выключения — от?жать рычаг вверх— при этом замыкаются контакты в — г и включается вспомогательный дроссель Ш.

Предмет изобретения

1. Схема вкллсчения люмипесцентной лампы, установленной в труднодоступном мс,"тс, содержащая два кнспоч;1ых выключателя, один из которых нормально разомкнутый включен в цепь пака 1a лампы и служит для ее зажигания чсрез дро"сель, находящийся в цепи разряда лампы, а второй — предназначен для выкллочения лампы, отличающаяся тем, что, с цельло обсспечения возможности управления лампой по двум прсводам, соединя1ошим ее с указанными выключателями, второй выключатель TBK?KE нормально разомкнут и включен последовательно с вспомогательньлм дросселем в цепь, шунтируюшую лампу для ее выключения.

2. Видоизменение схемы по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации, вместо двух выключателей применен перекл1О -1атель с н01 мально 1)азомк!1 тыми в 1стойчивом положении контактами двух цспей. г

«.„"1

, Я г сж.х .Я сберг 1 стриг 2

Комитет по делам изобретений и о1ткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 96

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3819

Подп. к печ. 9.VI-59 г.

Тираж 1010 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.! !

I !

1 !

Вхп — 1о

1

Выкуп —