Способ заряда конденсаторов импульсных ламп от маломощных химических источников энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f 84о 1

¹ 120268

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кирсанов

СПОСОБ ЗАРЯДА КОНДЕНСАТОРОВ ИМПУЛЬСНЫХ ЛАМП

ОТ МАЛОМОЩНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594686/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Предлагается слособ заряда конденсаторов импульсных ламп от маломощных химических источников энергии.

Для уменьшения потерь мощно"ти источника энергии, расходуемой на заряд конденсаторов, и повышения, таким образом, количества получаемых от источника циклов заряд †разр конденсаторов предлагается производить заряд конденсаторов лри ступенчатом повышении зарядного напряжения. Указанное .повышение напряжения осуществляется путем переключения химических источников энергии с последовательного на параллельное соединение или путем изменения коэффициента трансформации в преобразователе, питаемом от указанного низковольтного источника энергии.

На фиг. 1 и 2 приведены принципиальные схемы, поясняющие предлагаемый способ заряда конденсаторов импульсных ламп.

Схема, показанная на фиг. 1, служит для переключения двух батарей Б1 и Б с последовательного на параллельное соединение. Последовательно в один из,питающих проводов включаются плоскостные диоды

В в направлении пропускания тока заряда конденсаторов. Переключение батарей Б1 и Б2 осуществляется с помощью двухполюсного переключателя (тумблера) П.

Перед разрядом конденсаторов переключатель П переводится в положение а (150 в). После разряда конденсаторы очень быстро заряжаются до напряжения 150 в. В таком положении полуподготовки к фотосъемке их и следует держать. За несколько секунд до фотосъемки переключатель П переводят в положение б (300 в) и тем самым дозаряжают конденсаторы до номинального напряжения, после чего снова ставят переключатель в положение а (150 в).

В случае необходимости быстрой фотосъемки переключатель П все время остается в положении б (300 в), но лри этом на каждый заряд № 120268 конденсаторов от батареи расходуется больше энергии, чем на заряд с переключением.

Предлагаемый способ ступенчатого заряда особенно важен при заряде конденсаторов от низковольтных батарей с преобразователем.

Схема, показанная на фиг 2, служит для осуществления этого споI" îáà путем изменения коэффициента трансформации в преобразователе, питаемом от,низковольтной батареи.

На фиг. 2 обозначено: Пр — преобразователь, Tp — выходной трансформатор с отводами а (100 в), б (200в) и в (300в), П вЂ” переключатель, B< — выпрямитель.

В начале заряда конденсаторов переключатель П устанавливается на отвод а (100 в), при котором коэффициент трансформации составляет

20. По мере заряда конденсаторов переключатель П переводится на отводы б и в1, в результате чего коэффициент трансформации увеличивается.

Предлагаемый способ может найти применение в перено|сных им, пульсных фотоосветителях с питанием как от высоковольтной батареи, так и от низксвольтных батарей с преобразователем напряжения.

Предмет изобретения

Способ заряда конденсаторов импульсных ламп от маломощных химических источников энергии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь мощности источника энергии, расходуемой на заряд. конденсаторов, и повышения, таким образом, количества получаемых от источника циклов заряд — разряд конденсаторов, ступенчато повышают зарядное напряжение путем переключения химических источников энергии с последовательного на параллельное соединение или путем изменения коэффициента трансформации в преобразователе, питаемом.от указанного источника энергии.