Узкополосное электромеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120269

Класс 21g, 4ав

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БРКТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Катков

УЗКОПОЛОСНОЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 13 мая 1954 г. за № 576529/456003/K-217/24 в Министерство электростанций и электропромьинленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Предлагаемое узкополосное электромеханическое устройство относится к типу известных устройств, основанных на использовании резонанса в механической колебательной системе для воспроизведения частотных посылок и стабилизации частоты автогенераторов. Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей повышение селективности его работы по частоте, является использование в нем в качестве элемента связи между входной и выходной цепями, не связанными электрически или магнитно, механической колебательной системы, например крутильного маятника.

Перестройка устройства в диапазоне частот может осуществляться путем изменения параметров механической колебательной системы, например длины крутильного маятника.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство с использованием крутильного маятника в качестве элемента связи между входной и выходной цепями.

На струнном, настраиваемом подвесе из стальной ленты закреплен якорь 1 механической колебательной системы (крутильного маятника), два магнитных элемента которого размещены в зазорах между двумя поляризованными магнитными системами 2 и 8. Обмотка магнитной системы 2 является возбуждающей, обмотка магнитной системы 3 — выходной.

При включении возбуждающей обмотки на переменное напряжение якорь начинает вибрировать с частотой подведенного напряжения. При этом с такой же частотой изменяется величина магнитного потока через сердечник выходной обмотки, в которой наводится переменная э.д.с.

Поскольку возбуждающая и выходная магнитные системы разделены, то связь между ними незначительная и ток в выходной цепи в зависимости от частоты изменяется по симметричной кривой с острым максимумом.

Частота настройки колебательной системы определяется массой якоря, а также длиной и натяжением струпы. изменением натяжения, № 120269

Осуществляемым с помощью регулировочного винта 4, производится перестройка устройства в диапазоне частот.

Для устранения влияния окружающей температуры на частоту настройки колебательной системы применяется температурная компенсация, Для этого основание колебательной системы изготовляется из алюминия. При нагреве оно удлиняется больше, чем стальная лента, вследствие чего рычаг 5 поворачивается на опорной призме и компенсирует изменение упругости пружины.

П р едмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. А. Блатова Гр. 169

Подп к печ 133 -5 г

Тнракк 910 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 323!

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Узкополосное электромеханическое устройство с использованием резонанса в механической колебательной системе для воспроизведения частотных посылок и стабилизации частоты автогенераторов, о т л ича ющееся тем, что в нем, с целью повышения селективности его работы по частоте, элементом связи между входной и выходной цепями, не связанными электрически или магнитно, служит механическая колебательная система, например крутильный маятник.

2. Форма выполнения узкополосного электромеханического устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для перестройки его в диапазоне частот предусмотрена возможность изменения параметров механической колебательной системы, например длины крутильпого маятника.