Электронно-лучевая пушка для электровакуумных приборов лучевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 120271

Класс 21g, 13 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. fl, Шахов, В. А. Афанасьев, Г. А. Крысов, Л. М. Кузнецов и Н. А. Языков

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ПУШКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ

ПРИБОРОВ ЛУЧЕВОГО ТИПА

Заявлено 3 марта 1958 г. за N0 593440/26 в Комитет по лелам изобретений il отнрь|тпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете1п|й» Хо 11 за l959 г, Электронно-лучевые пушки для электровакуумных приборов лучевого типа со штампованными электродами, укрепленными изолирующими слюдяными пластинами, и с подогревными катодами, нагревательная спираль которых заключена в трубку, заполняемую после введения спирали керамической массой, известны. Недостатки подобных пушек заключаются в трудности точной установки электродов при сборке пушки и недостаточной жесткости их крепления.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что диафрагмы пушки снабжены уступами, катод выполнен в виде стержня, входящего в подогреватель, для центрирования электродов применены слюдяные шайбы, а крепление всей системы электродов осуществлено посредством двух колец.

Конструкция пушки изображена ца фиг. 1; конструкция катода — на фиг. 2.

Диафрагмы пушки выполняются в виде металлических колпачков

1, снабженных уступами 2. В уступы 2 упираются слюдяные шайбы о. центрирующие колпачки в наружном стакане 4 пушки. Керн катода 5 изготовлен из никелевой проволоки, на торец которой нанесено оксидное покрытие. Керн может быть также изготовлен в виде никелевого стержня со шляпкой, торцевая поверхность которой покрыта оксидной пастой. Часть керна, лишенную оксидного покрытия, вставляют внутрь биспирального алундированного подогревателя б и вводят внутрь никелевой трубки 7, которая заполняется керамической массой 8. Центрирование катода в пушке производят посредством двух слюдяных дисков

9. Для фиксации катода в осевом направлении служит стержень 10 и пластинка 11. Вся система электродов помещена внутрь стакана 4 пушки и закреплена при помощи колец 12 и И, одно из которых (12) приварено к стакану, а другое (18) зажато между слюдяными шайбами 9.

Высокая точность центровки электродов и жесткость их крепления дает возможность применять описанную конструкцию при изготовлении пушек с большим числом электродов. № 120271

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Гр, 97

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л, Зак. 4083

Подп. к печ. 13Х1-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Электронно-лучевая пушка для электровакуумных приборов лучевого типа, отличающаяся тем, что, с целью получения высокой точности и жесткости крепления электродов, диафрагмы пушки выполнены в виде колпачков с уступами, в которые упираются слюдяные шайбы, центрирующие колпачки в наружном стакане пушки, а катод выполнен в виде стержня, входящего в подогреватель и крепящегося вместе с ним в трубке с помощью керамики, и центрирован в наружном стакане пушки двумя дополнительными слюдяными шайбами с закреплением всей системы электродов двумя кольцами, одно из которых крепится к стакану, а второе зажато между дополнительными слюдяными шайбами.