Автоматический регулятор нагрузки электродуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 24„

2Ih, 16о! № 120276

ceca

" ":\!

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Л. А. Казанский, В. М. Куратов и М. Г. Зайцев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

ПЕЧИ

Заявлено 8 июля !958 г. за № 603568/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 11 за 1959 r.

Известные автоматические регуляторы нагрузки электродуговой печи с гидроприводом для перемещения электродов содержат электрический измерительный орган, контролирующий нагрузку печи, и исполнительный орган, воздействующий на распределительный золотник гидропривода.

Предлагаемый регулятор отличается от известных регуляторов подобного рода тем, что в качестве исполнительного органа в нем применена система из двух пневматических мембранных коробок. Мембрана одной из этих коробок служит для перемещения золотника гидропривода, а мембрана другой управляет золотником подачи воздуха в первую коробку и имеет упругую обратную связь с золотником гидропривода.

Такое выполнение регулятора улучшает качество регулирования и позволяет повысить его чувствительность.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого регулятора, Регулятор нагрузки электродуговой печи содержит измерительный и исполнительный органы Измерительный орган регулятора выполнен в виде потенциометра 1 и контролирует ток нагрузки, потребляемый электродами 2 печи. Он включен в цепь электродов посредством трансформаторов тока 8, измерительного. трансформатора 4, выпрямителя 5 и сглаживающей ячейки б.

В качестве исполнительного органа применена система из двух пневматических мембранных коробок 7 и 8. В коробку 7 подается сжатый воздух от общей магистрали 9 через редуктор 10; мембрана этой коробки управляет золотником 11, обеспечивающим подачу воздуха в коробку 8. № 12027

Мембрана коробки 8 осуществляет перемещение золотника 12 гидропривода 18, который опускает или поднимает электроды 2. Мембранная коробка 7 имеет упругую обратную связь с золотником 12 через рычаг 14 и пружину 15, Такая связь обеспечивает уменьшение зоны нечувствительности и позволяет получить плавное перемещение электродов печи, пропорциональное изменению тока нагрузки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Гр. 08

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3646

Поди. к печ. 27.V-59 г.

Тираж 980 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автоматический регулятор нагрузки электродуговой печи с гидроприводом для перемещения электродов, содержащий электрический измерительный орган, контролирующий нагрузку печи, и исполнительный орган, воздействующий на распределительный золотник гидропривода, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в качестве исполнительного органа применена система из двух пневматических мембранных коробок, мембрана одной из которых служит для перемещения золотника гидропривода, а мембрана другой управляет золотником подачи воздуха в первую коробку и имеет упругую обратную связь с золотником гидропривода