Способ изготовления ингибитора коррозии, вызываемой сернистыми нефтями и нефтепродуктами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, 7,а . . 20277

СССР

;-il1" "ti(3 FV t

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. И. Арунов и В. П. Баранник

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ СЕРНИСТЫМИ НЕФТЯМИ

И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Заявлено !2 августа 1958 г. за № 605881/23 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 аа 1959 г.

Сернистые нефти и продукты их перераоотки вызывают интс. сивную коррози1о резервуаров, трубопроводов и внутренних поверхностей танков нефтеналивных судов и др.

Пары серии етых нефтей обладают особенно высокой коррозионной активностью вследствие наличия в них сероводорода, влаги и кислорода воздуха.

Известно применение аммиака для защиты от коррозии че1тных металлов как при воздействии жидких сернистых нефтспродуктов, так и находящихся в газовой фазе.

Однако аммиак, а также все его органические производные, защищая черные металлы, одновременно вызыва1от интенсивную коррозию меди, ее сплавов, а также всех других цветных металлов, образующих легко растворимые комплексные аммиакаты.

Описываемый способ основан на применении в качестве ингнбнтора коррозии соединений типа бензоата натрия. Последний является превосходным ингибитором коррозии черных металлов. Однако являясь солью сильного о1"нования и слабой кислоты, он в воде подвергается гидролнзу, что приводит к разрушению материалов, изготовленных из амфотсрных металлов, например, цинка и алюминия. Поэтому способ изготовления ингибитора состоит в том, что получают насыщенный бензоатный буферный раствор с рН-7, который, защищая черные металлы, не действует разрушающе на цинк, алюминий и др. (кроме луженой стали).

Буферный раствор готовят смешением равных по весу количеств аммиака и бензоата аммония.

При адка такого раствора в количестве 0,01 % (в расчете на сухо вещество) снижает коррозию стали в 8 — 30 раз, а коррозию меди на 30—

¹ 120277

Предмет изобретения

Спосоо изготовления ингибитора коррозии, вызываемой сернистыми нефтями и нефтепродуктами, о тли ч а 1oщи и с я тем, что ингибитор готовят в виде насыщенного водного раствора аммиака и бензоата аммония.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 105

Поди. к печ. 4.IV-59 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно=издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2161

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

507з. Присадка е изменяет эксплуатационных качеств нефтепродуктов и не увеличивает нх зольности.