Устройство для ориентации плоских деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3766885/25-08 (22) 06.07.84 (46) 07.01.86.Áþë. № 1 (71) Центральное межотраслевое конструкторско-технологическое бюро робототехники с опытным производством
Института физики АН ЛатвССР (72) А.Х.Никонский (53) 62-229.64(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 975319,;кл. В 23 Q 7j00, 1981.
„„SU„„12 2795 A (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ
ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее вибробункер, подающий лоток, виброплатформу с гнездом для размещения деталей, датчики наличия деталей в гнезде и подающем лотке, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено профильным упором и толкателем, установленными наклонно в выходной части подающего лотка.
Изобретение относится к станкостроению и может найти применение для подачи деталей под схват манипулятора в строго заданном положении.
Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет сокращения времени ориентации детали на виброплатформе.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — вид А на фиг.1.
Устройство для ориентации плоских деталей с продольной асимметрией содержит вибробункер 1 с трафаретом 2, подающий лоток 3 в виде двух стержней, оканчивающийся наклонно установленными профильным упором 4 и толкателем 5, виброплатформу 6 с гнездом 7 для размещения деталей, отсекатель 8 на вибробункере 1 и датчики 9 и 10 наличия деталей соответственно на подающем лотке 3 и в гнезде 7 виброплатформы 6.
Устройство работает следующим образом.
Плоские детали Т-образной формы с продольной асимметрией, поступающие иэ вибробункера 1 в любом из двух возможных положений (фиг.2), попадая на трафарет 2, проваливают1202795 ся в его окно, зависая своей длинной стороной на параллельных стержнях подающего лотка 3 (фиг.1 и 3).
Перемещаясь вниз до вилочного упора
5 4, детали поочередно поднимаютсятолкателем 5 до момента частичного опрокидывания и зависания на профипьном упоре 4, а при отводе толкателем 5 вниз под действием собственного веса и наклона профипьного упора
4 занимают вертикальное положение.
После соскальзывания с вилочного упора 4 деталь падает на наклонную поверхность виброплатформы 6, занимая положение короткой стороной вперед фиг.2).
Предварительно сориентированная деталь продвигается по наклонной поверхности виброплатформы 6 до гнезда 7 и западает в него. После захвата детали манипулятором (не показан) датчик 10 наличия детали гнезда выдает команду приводу толкателем 5> который осуществляет ориентированную выдачу последующей детали.
Б случае переполнения подающего лотка деталями, датчик 9 наличия деталей выдает сигнал приводу от,секателя 8, который, выдвигаясь
ЗО прерывает поток деталей, поступающих на трафарет 2 вибробункера 1.
ВидА
Составитель В.Мещанинов
Редактор С. Саенко Техред M.Ïàðoöàé Корректор С.Черни
Заказ 8359/15 Тираж 837 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4