Прибор для ангиометрических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f26287

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1950 (Ж 424167/31) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1959. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1.11.1967

Кл. 30а, 4/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Миииотрое

СССР

МПК А 611т

УДК—

Автор изобретения

В. В. Шиба

Заявитель

Ф

ПРИБОР ДЛЯ АНГИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 2

Эффектор, главная часть прибора, выполнен в виде цнлнпдра с выступом 15 на верх.

25 нем конце для укрепления его в утолщении 12 стержня, Рабочая поверхность 1б эффектара имеет углубление .17, на дне когорого симметрично расположены четыре круглых отверстия 18 (фиг. 2). Каждое отверстие 18 связа50 но каналом 19 с боковой поверхностью эффектора.

Изобретение относится к приборам для измерения механической стойкости мельчайших кровеносных сосудов — ангиол.

° Известны приборы для ангиометрических исследований, основанные на дозированном давлении на исследуемый участок тела и представляющие собой пружину и направляющий стержень, заключенные в трубчатый корпус, и указатель со шкалой делений, выраженных в весовых единицах.

Недостатками известных приборов является небольшая поверхность соприкосновения прибора с исследуемым участком, а также их сложность в эксплуатации.

Цель изобретения — создать прибор, удобный в употреблении и имеющий большую поверхность соприкосновения с исследуемым участком. Достигается это тем, что цилиндр с рабочей поверхностью жестко связан с направляющим стержнем пружины.

Рабочая поверхность выполнена в виде уг; лубления круглой формы с бортами и отверстиями, связанными каналами с боковой поверхностью цилиндра.

Указатель прибора может быть выполнен в виде шкалы с делениями, расположенными по кругу, и стрелки, жестко укрепленной на оси шестерни.

На фиг. 1 изображен предложенный прибор, продольный разрез; на фнг. 2 — рабочая поверхность прибора, вид снизу фиг. 1.

Прибор состоит из двух частей. Одна нз них, неподвижная, содержит стержень 1 с зубчатой насадкой 2 на верхнем конце и эффскторозт 3 на нижнем. На стержень 1 насп5 жена пружина 4. Другая часть — подвижная и содержит муфту 5, связанную жестко со шкалой б соединительной покрышкой 7. S центре шкалы б подвижно установлено зубчатое колесо 8, соединенное со стрелкой 9.

10 Стержень 1 имеет цилиндрическую форму на его верхний конец 10, па который нанесена резьба, навинчена лапка 11 для соединения с зубчатой насадкой 2. На нижнем конце имеется утолщение 12 для завинчнвания эф15 фектора 3. Муфта 5 служит рукояткой прибора и представляет собой полый цилиндр с внутренним диаметром, несколько большим диаметра пружины. Верхний ее конец 18 и нижний 14 утолщены. K верхнему концу 18

20 муфты посредством соединительнои покрышкй 7 прикреплена шкала б.

120287

Прп <борке прибора на стержень 1 надепастся пружина 4, которая свопм основанием упирается в утолщение 12. Затем стержеш, 1 с пружиной 4 вставляется внутрь муфты 5, а на верхний конец 10 стержня навин- 5 чпвастся зубчатая насадка 2. На муфте 5 укрепляется соединительная покрышка 7 со шкалой б и стрелкой 9. Зубчатое колесо 8 должно соприкасаться с зубчатой насадкой

2. Эффектор 3 ввинчивается в отверстие утол- 10 щения 12 стержня. В собра гном виде пружиIIa 4 расслаблена, стрелка 9 установлена на нулевом делении шкалы.

Прибор рассчитан для определения стойкости капилляров кожи в области рукоятки 15 грудины на участке радиусом около 2 см.

Прибор эффектором 3 ставится на поверхность ко>ки перпендикулярно плоскости грудины. Муфта 5 прибора плавно нажимается вниз. Вместе с муфтой 5 передвигается шка- 20 ла 6 прибора H прикрепленное к ней зубчатое колесо 8 со стрелкой 9. Встречая сопротивление со стороны зубчатой поверхности неподвижного стержня 1, колесо 8 вращается вокруг своей оси, перемещая по шкале б 25 стрелку 9 соответственно степени сжатия пру>кины 4. Когда стрелка дойдет до третьего деления шкалы 6, давление на муфту прекращается, и прибор в течение 10 сея удерживается на коже в том же поло>кении так, что- 30 бы стрелка 9 оставалась на третьем делении шкалы. После этого прибор отнимается от поверхности кожи. Муфта 5 возвращается в исходное поло>кение, возвращая стрелку к нулевому делению. 35

При давлении прибора на кожу в соответствующем месте происходит перераспределе- ние крови. Вначале сила давления прибора распределяется только в зоне соприкосновения кожи с рабочей поверхностью эффектора, 40 которая, вдавливаясь в толщу кожи, вытесняет кровь из сосудов и капилляров. Часть крови перемещается с поверхности вглубь, часть — наружу и на участок кожи, размещенный под углублением 17 эффектора, где 45 в этот момент еще отсутствует непосредственное давление прибора. Таким образом, на этом участке блокируется определенное количество крови, которое, в силу пережатия вокруг лежащих сосудов и капилляров, имеет 50 несколько затрудненный отток лишь вглубь кожи.

Так как давление прибора в ходе определения непрерывно нарастает, и эффектор продолжает все глубже и глубже проникать, в 55 толщу кожи, наступает момент, когда дно углу Олспия эффсктора соприкасается с ко>кей, которая затем подвергается непосредственному давлегппо прибора. Кровь прп этом устремляется в сторону наименьшего сопротивления, т. е. в область отверстий 18 в дпе углубления эффектора, где отсутствует непосредственное давление прибора. Кожа вдавливается в указанные отверстия, пз-за чего кровь в этих участках снова блокируется. Во вновь блокированных участках значительно повышается гпдростатическое давле н в апгиолах и капиллярах. Когда это давление превзойдет механическое сопротивление послед пх, степки их p33pbIBBIoTcH и HQ коже В этих участках образуются кровоизлияния, обнаруживаемые при отнятии прибора.

Если прн первоначальном давлении прибора в 3 единицы таких кровоизлияний не образовалось, то это указывает на механическую стойкость капилляров, превышающую

3 единицы. В этом случае исследование повторяется с увеличенной нагрузкой, Ес.чп па исходном давлении прибора в 3 единицы голучен положительный эффект, то исследование повторяется до получения отрицательного эффекта при уменьшении нагрузки.

Последний положительный эффект является искомым показателем стойкости капп.чляров.

П р ед м ет изобретения

1. Прибор для ангиометрическпх исследований, основанный на дозпровапном давлении на исследуемый участок тела п выполненный с применением трубчатого корпуса, paciloло>кеппой в He ll Ilp) >I

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что указатель выполнен в виде шкалы с делениями, расположенными IIQ кругу, и стрелки, жестко укрепленной на оси шестерни.

120287

Фиг 2

4ьг /

Составитель В. Овсянникова

Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и М, П, Ромашова

Редактор А, Ильина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 4/10 Тираж 525 Формат бум. бОХ90 у8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4