Лампа для светолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р I () . ð (Класс ЗИ 6

¹ 12029

ПЯТЙНТ НЯ M306PETtliNE

ОПИСАН ИЕ лампы для светолечения.

К патенту Л. С. Фрида, заявленному 21 февраля 1927 года (заяв. свид. М 17900).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Для лечения синими или иными световыми лучами применяется обыкновенно электрическая лампочка из.цветного стекла, помещенная в фокусе параболйческого или сферического рефлектора. При этом рефлектор дает пучок расходящихся илн параллельных лучей так, что значительная концентрация их на облучаеяом месте невозможна.

Согласно предлагаемому изобретению рефлектор имеет такую форму, что лучи собираются в фокусе, лежащея вне рефлектора, так что на теле больного лучи могут быть сконцентрированы на одном определенном месте с большей илн меньшей интенсивностью, в зависимости от того, насколько прибор удален или приближен к пациенту. Выбранный для этой цели рефлектор имеет в сечении форму кривой, обладающей двумя фокусамн (напр., часть эллипсоида вращения), в одном из которых помещается источник света.

Предлагаемая лампа для светолечения, изображенная на схематическом чертеже, имеет следующее устройство: рефлектор 1, представляет собою усеченную половину эллипсоида вращения. Незаконченная часть этой половины обозначена пунктиром.. Место среза закрыто цветным стеклом 2, вставляемым в соответственное гнездо. Лучи от источника света 3, находящегося в одном фокусе а, концентрируются в другом фокусе b эллн соида. Для того, чтобы исполь-, зовать все лучи от лампы 3, последняя снабжена вторым рефлектором 4 сферической или другой формы, помещенным таким образом, чтобы фокус его совпадал с фокусом а рефлектора 1.

Так как фокус b находится вне прибора, то; держа последний за рукоятку 5, можно свободно манипулировать им, подвергая требуемое место более или менее интенсивному освещению. При предлагаемом устройстве, благодаря помещаемому по пути лучей цветному стеклу 2, можно пользоваться обыкновенной электрической лампочкой, а не специально цветной, как это приходится делать при употреблении рефлекторов обычного устройства.

1. Лампа для светолечеиия, отличающаяся тем, что рефлектор 1 имеет в сечении форму кривой, обладающей двумя фокусами, в одном нз которых помещается всточник света 3, а в другом концентрируются отраженные рефлектором лучи после прохождения их через расположенное на их пути цветное стекло 2.

2. Форма выполнения означенной в п. 1 лампы, отличающаяся - тем, что для использования всех лучей лампа снабжена вторым рефлектором 4 с фокусом, совпадающим с соответственным фокусом главного рефлектора 1.