Полуавтоматический кровоостанавливающий жгут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 30а, 8 07; А 6j:b

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.Т, АКСЕНОВ, Д.М,БЕЛЬСКИЙ и В. . КОМАРОВСКИЙ

ПОАУАВТОМАТИЧЕСКИИ КРОВООСТАНОВЛИВАЮЩИИ ЖГУТ

Заявлено 24 марта 1948 г. за и 362800 в Гостехнику СССР

Опубликовано в вБюллетене изобретений" М Н за 2959 г.

Изобретение касается полуавтоиатических кровообтанавливающих жгутов.

Известны кровоостанавливающие жгуты, выполненные в виде удлиненной подушки из пластического газонепроницаемого материала.

Недостатками известных кровоостановливающих жгутов являются отсутствие постоянной готовности его к действию и необходимость приложить усилие со стороны пострадавшего для создания необходимого давления на кровоточащие сосуды конечности до. полной остановки кровотечения.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

В основу изобретения положена задача создать нолуавтоматический кровоостанавливающий жгут, позволяющий остановить кровотечение в любых условиях самим пострадавшим, создать необходимое давление на кровоточащие сосуды конечностей до полной остановки кровотечения без какого-либо усилий со стороны пострадавшего; а также создать жгут, постоянно готовый к действию.

Эта задача решается тем, что жгут снабжен перекрытой камерой химического газообразования, соединенной трубкой с внутренней полостью подушки жгута.

1202 96

Целесообразно пряжку жгута снабдить вынимэющимся штифтом для аварийного разъединения жгута.

Целесообразно также применить тяги к зажиму камеры газоооразования для начала химической реакции и к штифту для аварийного разъединения жгута.

На фиг. 1. изображен предлагаемыИ полуавтоматический кровоостанавливающий жгут; на фиг. 2 - камера газообразования, продольный разрез.

Полуавтоматический кровоостанавливающий жгут представляет собой полый манжет i, оклеенный снаружи прорезиненноИ тканью. Карман 2 для камеры газообразования является продолжением прорезиненной ткани и соединен с манжетом I реэиновоИ трубкой 3 через переходник 4.

Карман 2 разделяется на две части двухпластинчатым металлическим зажимом 5, фиксируемым штифтами 6, проходящими через ткань между манжетом 1 и карманом 2, шпилькой 7 в верхней части и металлической струной 8 в нижней части. Струна 8 имеет на свободном конце кольцо 9 для выдергивания ее из зажима 5.

К манжету I с одного конца пришит ремешок IO для закрепления его на конечностях пряжкой П .

Жгут набжен замком аварийного сбрасывания, представляющим собой кожаные пластинки 12 и f3, одна иэ которых Т2 прикреплена к манжету 1, а другая

13 — к пряжке П. Обе пластинки скреплены одна с друго" штифтом I4, имеющим кольцо I5 на свободном конце для выдергивания.

На фиг. 2 изображена камера 16 газообразования, снабженная переходником, состоящим из двух частеИ 17 и IS. Одна из них 17 вмонтирована в открытыИ конец камеры ?6 и закреплена по наружной поверхности ниткой, а другая

IS - соединяет камеру I6 с резиновой трубкой3 (фиг. 1) манжета 1. Обе части соединены одна с другой посредством резьбы с герметизацией прокладкой 19.

Жгут одевается на конечности и закрепляется пряжкоИ П.

Жгут приводится в действие выдергиванием металлической струны 8 из зажима 5. 8 камере гаэообразования будет происходить химическая реакция между марганцево-кислым калием и щавелевой кислотой в присутствии воды с образованием газа, поступающего через переходник Ф и резиновую трубку 3 в манжет I.

Количество образующегося газа создает давление в манжете 1, достаточ120296 ное для пережатия кровеносных сосудов конечности. При этом пострадавшему не требуется посторонняя помощь.

Если необходимо прекратить давление жгута на конечность, то выдергивается шпилька из замка аварийного сбрасывания жгута, последний размыкаетСЯ.

Для удобства пользования к штифту 14 и струне 8 прикрепляют тяги такоИ длины, чтобы их можно было расположить в любом удобном месте например на краю рукава.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K. Полуавтоматический кровоостанавливающиИ жгут в виде удлиненноИ подушки из эластического газонепроницаемого материала, о т л и ч а ю щ и И— с я тем, что он снабжен. перекрытой камероИ химического газообразования, соединенноИ трубкоИ с внутренней полостью подушки жгута.

2. Форма выполнения жгута,по пЛ, отличающаяся тем, что, с целью аварийного разъединения жгута, пряжка онабжена вынимающимся штифтом.

3. Форма выполнения жгута по пп. K и 2, отличающаяся тем, что в нем применены тяги к зажиму камеры газообразования для начала химичвскоИ реакции ж к штифту для аварийного разъединения жгута.

Подписано в печать po/ - Ф7 Формат бумаги 70xI08/I6

Тирам I50 экэ. Заказ И QQ Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,4