Способ определения гранулометрического состава груза, поступающего на ленточный конвейер,и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ определения гранулометрического состава груза, поступающего на ленточный конвейер, включающий измерение суммарной массы по силе взаимодействия с измерительным элементом контрольного класса крупных кусков и определение его процентного содержания в общем грузопотоке , отличающийся тем, что, с целью повьшения точности определения гранулометрического состава всего грузопотока крупнокускового груза, измерение суммарной массы контрольного класса крупных кусков производят путем вьщеления - крупных кусков из общего грузопотока в дискретный поток, измерения массы каждого крупного куска по силе его взаимодействия с измерительным элементом и суммирования массы крупных кусков каждого контролируемого класса, а затем определяют массу общего грузопотока и отношение массы каждого контролируемого класса к общей массе грузопотока, 2.Устройство для определения гранулометрического состава.груза , поступающего на ленточный конвейер , включающее установленный на ленточном конвейере с загрузочным узлом измерительньй элемент массы крупных кусков общего грузопотока по силе взаимодействия крупных кусков с измерительным элементов, электрически связанным с опрашиваю- , щим блоком, блоками выдачи и определения полезного сигналаJблоками сравнения и памяти и счетно-решающим блоком, установленным на выходе блока сравнения, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для определения массы общего грузопотока, установленным на линейной части ленточного конвейера и имеющим измерительный элемент, соединенный через опрашивающий блок и посредством блоков мгновенных показаний и суммирования массы гру-: зопотока со счетно-решающим блоком, а измерительный элемент массы крупных куснов установлен под лентой конвейера в месте подачи на нее отдельных крупных кусков. 3.Устройство по п.2,о т л и ч аю щ е .6 с я тем, что механизм для определения массы общего грузопото-/ ка выполнен в виде конвейерных весов. (Л ю д со | vl

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И), (д1) 4 В 65 G 43/ 08, 47/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3757104/27-03 (22) 21.06.84 (46) 07.01.86 ° Бюл. )1 1 (71) Институт геотехнической механики АН УССР (72) Е.Е.Новиков, В.Ф.Монастырский, В.Ю.Максютенко, В.И.Плахотник, А.Н.Смирнов и В.И.Бесчастный (53) 621.867.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 948809, кл. В 65 G 47/74,1980.

Хлыстов В.П.Автоматический контроль грансостава груза кусковатых материалов. — Известия вузов. Горный журнал. 1974, У 2, с. 155-159 ° (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ГРУЗА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57). 1. Способ определения гранулометрического состава груза, поступающего на ленточный конвейер, включающий измерение суммарной массы по силе взаимодействия с измерительным элементом контрольного класса крупных кусков и определение его процентного содержания в общем грузопотоке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения гранулометрического состава всего грузопотока крупнокускового груза, измерение суммарной массы контрольного класса крупных кусков производят путем выделения крупных кусков из общего грузопотока в дискретный поток, измерения массы каждого крупного куска по силе его взаимодействия с иэмерительным эЛементом и суммирования массы крупных кусков каждого контролируемого класса, а затем определяют массу общего грузопотока и отношение массы каждого контролируемого класса к общей массе грузопотока.

2. Устройство для определения гранулометрического состава.груза,поступающего на ленточный конвейер,включающее установленный на ленточном конвейере с загрузочным узлом измерительный элемент массы крупных кусков общего грузопотока по силе взаимодействия крупных кусков с измерительным элементом, электрически связанным с опрашиваю-, щим блоком, блоками выдачи и определения полезного сигнала, блоками сравнения и памяти и счетно-реша.ющим блоком, установленным на выходе блока сравнения, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом для определения массы общего грузопотока, установленным на линейной части ленточного конвейера и имеющим измерительный элемент, соединенный через опрашивающий блок и посредством блоков мгновенных показаний и суммирования массы грузопотока со счетно-решающим блоком, а измерительный элемент массы крупных кусков установлен под лентой конвейера в месте подачи на нее отдельных круйных кусков.

3. Устройство по п.2,о т л и ч аю щ е .е с я тем, что механизм для определения массы общего грузопото-:. ка выполнен в виде конвейерных весов.

1 12

Изобретение относится к области ленточных конвейеров, а именно методам контроля грансостава груза, поступающего на ленточный конвейер.

Цель изобретения — повьппение точности определения гранулометрического состава всего грузопотока крупнокускового груза.

На фиг. 1 изображен конвейер с устройством для определения гранулометрического состава груза, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Способ определения гранулометрического состава груза, поступающего на ленточный конвейер, позволяет определить состав крупных кусков 1, которые располагаются на ленте 2 конвейера в массе мелкокусковой фракции 3, составляющей 70 — 807 от общего объема. При этом куски появляются в массе мелкокусковой фракции с некоторым интервалом. Для осуществления способа общий грузопоток конвейера 4 на грохоте 5 разделяется на два потока: дискретный поток крупных кусков 1. и мелкокусковых фракций

3, грансоставы которых определяются раздельно.Для этого измерение суммарной массы контрольного класса крупных кусков производят путем выделения крупных кусков иэ общего грузопотока в дискретный поток и затем осуществляют измерение массы каждого крупного куска 1 по силе его взаимодействия с измерительным элементом, выполненным в виде датчика 6, После этого производят суммирование массы крупных кусков 1 каждого контролируемого класса, а затем определяют массу общего грузопотока ,и отношение массы каждого контроли.руемого класса к общей массе грузопотока.

Устройство содержит датчик 6 измерения массы крупных кусков 1 по силе их взаимодействия, установленный под лентой 2 в месте падения крупных кусков 1, и механизм 7 для определения массы всего грузопотока, выпОлненный в виде конвейерных весов. При этом датчик 6 измерения массы крупных кусков 1 электрически связан с опрашивающим блоком 8, блоками выделения 9 и определения 10 параметров полезного сигнала, бло02977

55 ками сравнения 11 и памяти 12 и счетно-решающим блоком 13 установленным на выходе блока 11 сравнения.

Механизм 7 для определения массы всего грузопотока содержит конвейерные весы 14, подвешенные на тензометрических электродинамометрах 15, которые соединены с опрашивающим блоком 16, блоками мгновенных показаний 17 и суммирования 18 массы потока.При этом второй вход счетнорешающего блока 13 соединен с выходом блока 18 суммирования. После обработки данных в счетно-решающем блоке 13 информация выдается на печать блокам 19 печати. Для согласования взаимодействия работы дат-. чика 6 и электродинамометров 15 служит синхронизатор 20, который управляет работой опрашивающего блока 16 в зависимости от параметров ленточного конвейера 21 (например, скорости транспортирования и др.) и продолжительности работы опрашивающего блока 8.

При загрузке крупнокускового груза с конвейера 4 через грохот 5 на ленту 2 конвейера 21 происходит разделение грузопотока на дискретный поток крупных кусков 1 и мелкокусковых фракций 3. При этом крупные куски 1, отделяясь от общей массы груза, дискретно загружаются на ленту 2 в месте установки датчика 6. Датчик 6 фиксирует силу взаимодействия куска и через блоки выделения полезного сигнала 9 и определения его амплитуды 10, блоки 11 сравнения их с эталонным сигналом, заложенным в блоке 12 памяти, передает информацию в счетнорешающий блок 13, позволяющий систематизировать дискретный поток по контрольным классам и определить суммарную массу каждого класса и всех классов дискретного потока.

Общая масса всего грузопотока фиксируется конвейерными весами

14 и через опрашиваемый блок 16, блок 17 мгновенных показаний и блок

18 суммирования передается в счетно-решающий блок 13, где согласно указанннм зависимостям расчитывается грансостав крупнокускового груза, поступающего на ленточный конвейер.

1202977

Составитель Г.Ненахов

Редактор E.Ïàïï Техред А.Кикемезей Корректор Т.Колб

Заказ 8376/25 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4