Устройство для поштучной выгрузки бревен из воды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) 01) g 4 B 65 G 69/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1062158 (21) 3781449/27-11 (22) 20 ° 08.84 (46) 07.01.86. Бюл. 9 1 (71) Вычегодское производственное лесосплавное объединение "Вычегдалесосплав" (72) Ю.А. Латкин и В.А. Михайлов (53) 621.864(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М .1062158, кл. В 65 G 69/20, 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ
ВЫГРУЗКИ БРЕВЕН ИЗ ВОДЫ по авт. св. N- 1062158, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения эксплуатационных расходов, повышения производительности и обеспечения удобства обслуживания, оно снабжено установленной в закрепленных на основании вертикальных направляющих кареткой с подъемно-фиксирующими регулировочными винтами, шарнирно соединенными с кареткой и верхней частью основания, при этом захваты установлены на указанной каретке.
1 12
Изобретение относится к лесосплаву, может быть использовано для поштучной подачи бревен из воды в механизированных сортировочных системах и является усовершенствованием устройства по авт. св. ¹ 1062158 °
Цель изобретения — снижение эксплуатационных расходов, повышение производительности и обеспечение удобства обслуживания, На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез в рабочем положении; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, поперечный разрез в транспортном или обслуживаемом положении; на фиг.4— вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид В на фиг. 3.
Устройство для поштучной выгрузки бревен из воды содержит плавучие основания 1, каретку 2, на которой смонтированы барабан 3 с захватами 4, гребенка 5 с балкой 6 и с приводом 7, подъемно-фиксирующие элементы 8.
На боковых гранях каретки выполнены цапфы 9, а плавучие основания имеют вертикальные направляющие 10, в которых размещаются цапфы 9. Подьемно-фиксирующие элементы выполнены в виде. регулировочных винтов, которые шарниром 11 через промежуточное звено 12 соединены с проушиной каретки 2, и шарниром 13 через гайку 14 .прикреплены к верхней части плавучего основания 1. Промежуточное звено 12 обеспечивает вращение винта 8 вокруг своей оси.
Наличие шарниров 11 и 13 и проме-, жуточных звеньев 12 обеспечивает свободный подъем каретки 2 при его
02989 2 перекосах, которые могут возникнуть при одновременной работе несколькими винтами. /
Регулировочные винты имеют ключи 15. На каретке 2 также размещены
% I подшипниковые узлы 16 и 17 соответст венно барабана 3 и балки 6.
В рабочем положении устройства
10 каретка 2 находится в нижнем крайнем положении (фиг. 1). Для транспортировки и хранения в межнавигационный период, а также для обслуживания подшипниковых узлов 16 и 17
15 механизмов каретка 2 поднимается по направляющим 10 в верхнее положение подъемно-фиксирующими элементами 8 (фиг. 3) и механизмы устанавливаются заподлицо с днищем плавучего
20 основания 1. При этом обеспечивается доступ к подшипниковым узлам, сох. ранность узлов и механизмов устройства от повреждений, сокращаются трудозатраты и время на обслужива25 ние устройства, что обеспечивает снижение эксплуатационных расходов, повышение удобства обслуживания. В предлагаемом решении сокращаются вынужденные простои оборудования, что повышает производительность работы сортировочной системы.
Кроме того, при установке бараба-. на и вала гребенки ни на одной каретке не нарушается кинематическая связь и точность их взаимного расположения при монтаже, не требуется дополнительная их регулировка друг относительно друга при пуске и наладке, т.е. обеспечивается высокая
40 готовность устройства к работе.
1202989
Видб
12
ВНИИПИ Заказ 8376/25 Тираж 870 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4