Искусственная стопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120301

Класс 30 1. Зю« ссср опислние изоБрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹" Ио, 1

И. J1. Мальцев и А. Ф. Матюшин

t I

ИСКУССТВЕННАЯ СТОПА .с

Заявлено 22 июля 1947 г. за № 363186 в Министерство здравоохранения СССР

Предмет ««зобрет ения

Искусственная стопа, выполненная в виде колодки, шарнирно соединенной с голенью и снабженной в. пяточной части гнездом под амортизатор, в виде работающей на сжатие пружины, а также снабженная эластичной подошвой с носком, отличающаяся тем, что шари ««> стопы образован шипами голени, входящими в гнезда разрезной в вертикальном направлении и под прямым углом к оси шарнира колодки.

Известны искусственные стопы, выполне«п«ые. в виде колодки с ушками для шарнирного соединения с голо««ь«о и снабженные в пяточной части гнездами под амортизатор (в виде работа«ощсй на сжатие пружинь«), а так>ке снабженные эластичной подошвой с носком. .- В предло>кенной конструкции стопы шарнир образован шипами го- лени, входящими в гнезда колодки, разрезной в вертикальном направлении и под прямым углом к оси шарнира колодки. Такое устройство голеностопного сустава обеспечивает лучшу«о устойчивость при стоян««и инвалида на месте, плавный перекат его туловища во втором и третьем моменте шага, мягкую амортизацию при вступании пяткой на землю и плотное прилегание всей площади подошвенной части стопы во всех моментах шага. Кроме того эта конструкция стопы умень«пает расход материала при ее изготовлении, упрощает метод производства, а также не требует особого ухода за протезом и имеет большой срок службы.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенной конструкции искусственной с-.опы; на фиг. 2 — вертикальный разрез колодки и но"ка; на фиг, 3 — вид сбоку щиколотки, с частичным разрезом; па фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Пяточная часть 1 колодки имеет козырек 2, закрывающий пружину

8 с направляющим штоком 4. Шток монтируется в гнезде 5 колодки, и нижней части которой крепится эластичная подошва с носком б в передней своей части. Колодка с ушками 7 имеет п«езда 8, куда входят шипы 9, крепящиеся к выступу 1д щиколотки 11. Шиколотка снабжена упорами 12 н прокладками 18. Для облегчения веса сна имеет цил««ндрическую выемку 14. Спереди, между щиколоткой и колодкой, монтируется козырек 15 с прокладками 1б. № 120301

Фиг > иг. иг, 3 моиг. 4

Эксперт — составитель описания Г. В. Кобелев

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А Евдокимов

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 10.XI-61 г

Зак. 11025

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 600

ЦБТ14 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.